Консультация детского гинеколога /

Гематометра у новорожленной — вопрос №2188306

Добрый день, ребенок девочка, возраст месяц и 3 дня. При прохождении обязательного обследования ребенка в 1 месяц, врач узи установил диагноз ребенку «Эхографически, признаки нарушения процесса формирования репродуктивного канала - гематометра, эстрогенная гиперстимуляция яичников.
Гинеколог этой же клиники диагноз подтвердила, направила в исследовательский институт.
Так же показали узи другому детскому гинекологу, этот же врач склоняется к тому, что жто половой криз, что в матке не кровь, а скорее всего слизь, которая выйдет постепенно самостоятельно. Так же что в возрасте 1 месяц от рождения узи малого таза девочки неинформативно, все поменяется само и состояние транзиторное. Помогите пожалуйста понять, кто в этой ситуации прав. Выделений у ребенка не было, была небольшая слизь соплевидного вида в возрасте примерно 2-3 недели жизни. Ребенок спокойный, мочеиспускание частое без симптомов боли, опорожнение кишечника так же ежедневное без прожилок крови. Полностью на гв. Заранее благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете приложить УЗИ к вопросу?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не может быть гематометры даже при атрезии влагалища в результате полового криза до менархе. Не может быть полового криза без увеличения эндометрия и фолликулогенеза в яичниках.

С вашей девочкой всё в порядке. В полости матки - жидкость, серозометра, это нормальный возрастной этап. Повторите узи через три месяца, будет совсем другая картина
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Клиент
Наталья Александровна, так же, уточните пожалуйста, врач узи про проведении исследования сказала что в половом канале нет проходимости, это тоже транзисторное состояние?, и благодаря тому что нет проходимости в матке и скопилась кровь. Пугает то, что у девочки может быть под вопросом репродукция и половая жизнь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сказать достоверно о проходимости на данном этапе жизни невозможно. Но у девочки визуализируется матка, шейка матки, влагалища. Практически гарантия проходимости. Если есть атрезия, аплазия или агенезия, то это повод для волнения. У вас нет. Я уверена, что через 3 месяца вы получите нормальную ультразвуковую картину
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое Вам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужна динамика
Узи через 1 месяц
Для лареления динамики
Грудью кормите?
Клиент
Екатерина, да, полностью на гв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высока вероятность полового криза
С периодом адаптации все пройдет
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю что данное состояние может быть транзитным и пройти самостоятельно?
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Очень высока вероятность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое, очень успокоили