Консультация терапевта /

Анализы крови, воспалились лимфоузлы — вопрос №2188322

Здравствуйте. У меня воспалились на шее лифмоузлы. На узи подтвердили, щитовидка в порядке. Была у Лора, сдала мазок на чувствительность, она сказала что мазок хороший. Кровь плохая. Зубы не беспокоят, в зубном была. Что еще такое может быть? Насколько плохая кровь? Анализы приложу. Что еще нужно проверить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте кровь на IgM к персистирующим инфекция Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Которые тоже могут давать увеличение л\у.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус, так как это очаги хронической инфекции. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК гемоглобин нижняя граница нормы. Рекомендую сдать кровь на ферритин, возможно есть скрытый дефицит железа. Повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты это в пользу бактериальной текущей или перенесенной инфекции. Накануне не болели? УЗИ лимфоузлов делали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, нет не болела. В последнее время бывало, что голова болит только с одной стороны. Мазок бы показал например тонзиллит? Лор выписала тонзилгон попить просто.
Клиент
Оксана Викторовна, узи делала щитовидки. Но лимфоузлы тоже она посмотрела и сказала, что воспалены, там она только размеры вроде описала и все.
Нефролог, Терапевт
Мазок показывает есть ли рост микрофлоры, именно воспаление не показывает. УЗИ можете прикрепить?
Онколог, Терапевт
Арина ,здравствуйте.
С документами ознакомилась .
В общем анализе крови повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов , с учётом описанных жалоб, может свидетельствовать в пользу вялотекущего воспалительного процесса.
Переохлаждения не было?

Гемоглобин на нижней границе нормы . Это может говорить о латентном дефиците железа.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС.
При выявлении дефицита,начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да вроде не было переохлаждения. Я даже не болела. Мазок бы показал например тонзиллит? Лор выписала пить тонзилгон просто. Я не понимаю потому что какое может быть воспаление у меня, вроде как ничего не беспокоит
Онколог, Терапевт
Анализ мог оказаться неинформативным,если Вы лечились до сдачи мазка. Вы что-то принимали?
Можете прикрепить УЗИ лимфоузлов?
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы ⬇️
Принятый ответ
Терапевт
У вас кровь не плохая.
Признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Признаков активной вирусной инфекции нет.

СОЭ немного ускорено, но +- 20 мм/час допустимо для девушек.
Вам реактивный лимфаденит ставят?
Это реактивное увеличение узлов в ответ на воспалительные процесс/ на инфекцию.
Перенесенная ангина/ фарингит/ кариес/ пульпит, вирусная инфекция могли увеличить лимфоузлы.
Со временем лимфоузлы уменьшатся у вас.

Лимфоциты в процентах в норме. В абсолютном значении скорее всего тоже. Необходимости в обследовании на персистирующие вирусы нет

Гемоглобин в норме. Цветовой показатель (ЦП) в норме, никакой гипохромии и намека на железодефицит нет,
Клиент
Сафия Ринатовна, лор поставила фарингит. Но никаких симптомов у меня нет, горло не болит даже. Тонзилгон пропить месяц сказала и все.
Терапевт
Вот после фарингита возможен реактивный лимфаденит как раз. Не волнуйтесь, лимфоузлы уменьшатся со временем. По крови ничего плохого нет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации, если ничего , кроме увеличения лимфатических узлов не беспокоит, делать ничего не нужно.
Лечим не анализы, а больного.
Кроме повышенного соэ ( это потому что увеличены лимфатические узлы), других особенности нет. Гемоглобин в норме, лейкоциты и формула тоже в норме.
Лимфатические узлы служат барьером и задерживают в себе микробы, чтобы они не распространялись по организму.
С уважением)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь как раз не плохая
Повышена только Соэ
Что свидетельствует о вирусной патологии
ОРВИ то есть
Сколько дней беспокоят лимф узлы?
Клиент
Елена Борисовна, дней 15 беспокоили. Сейчас боль ушла, и шишку я пальцем чувствовать перестала. Но я ничего не лечила и никакие таблетки не пила. Как то воспалились и прошли. Но я даже не болела ничем, ни насморка, ни горло не болело. Дор сказала, что у меня фарингит и надо пить тонзилгон. Но я вообще ничего не чувствую и горло не болит.
Терапевт, Эндокринолог
Это ещё раз подтверждает что лимфаденит был вирусный
Организм сам победил вирус и лимфаденит тоже сам прошел
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, есть хроническое вялотекущее заболевание ЛОР-органов (хронический синусит, тонзиллит, фарингит и так далее) или недавно перенесли (возможно, что легко или "на ногах") ОРВИ. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. И досдать обязательно ферритин, сывороточное железо и ОЖССС