Консультация онколога /

Образование на руке — вопрос №2188339

Добрый день, женщина, 35 лет, недавно заметила на левой руке выше сгиба наощупь образование примерно 1см х 2см, под кожей, вытянутой формы. Снаружи его не видно, прощупывается лишь когда рука выпрямлена, в согнутом положении словно ничего нет (наверное оно глубже , не в коже). Это образование вообще не беспокоит, не болит ни при надавливании, ни без него. Но сегодня неожиданно я ощутила дискомфорт в руке в районе сгиба и там образовалась большая припухлость, прям над сгибом. Ее видно, попыталась сфоткать. Эта припухлость расположена почти под тем образованием, которое я нащупала до этого. Припухлость не болит, дискомфорт почти сразу пропал, сейчас его по сути нет, но есть эта припухлость, большая. Ее также видно только на прямой руке и только если опущена вниз, а когда поднимаю руку вверх , большой припухлости как будто не видно, маленькая прощупывается, но хуже.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и к какому врачу идти, какие обследования сделать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Застой желчи

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото своих находок пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила

Хирург
По фото это может быть липома опухоль жировой ткани, может быть фиброма, так как область локтевого сгиба-место забора крови, и если бывали синяки или попадание лекарств мимо венки могла образоваться мелкая фиброма.
Страшного ничего нет, для уточнения диагноза выполнить УЗИ мягких тканей данной области и затем с ним общаться к хирургу.
Клиент
Елизавета Александровна, большое Вам спасибо, немного успокоилась, на завтра записана на узи мягких тканей, после него пойду к хирургу
Онколог
Здравствуйте!
По фото изменения больше всего характерны для липомы-доброкачественного мягкотканного образования.
Данных за злокачественный процесс точно нет, но чтобы оценить изменения лучше пройти узи мягких тканей, так как это может быть строение мышцы, что совершенно не является патологией.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо, завтра иду на узи мягких тканей
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию и по фотографиям данных за злокачественный процесс нет, вероятнее всего - это липома, абсолютно доброкачественные образование.
При злокачественных образованиях в процесс вовлекается и кода, она меняется в цвете, образование бывает каменистой плотности и никуда не смещается ни при движениях ни при изменении положении руки.
Планово выполните УЗИ мягких тканей данной области.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, большое спасибо, на узи записалась
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Как будет результат, прикрепите к вопросу. Но ничего серьезного на уши естественно не ожидаем!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо, завтра прикреплю, буду благодарна, если посмотрите
Онколог, Маммолог
Обязательно посмотрю, напишите как прикрепите к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день, прикрепила узи. Врач узи сказал, что на руке образований нет, что маленькая опухоль это так соединяются сухожилия или что-то в этом роде, точно не помню, а большая припухлость это я наверное где-то перенапрягла руку, само пройдет. Ногу я делала тоже, там есть бугорок давно, врая его тоже не увидел, сказал, что это липома, хотя на узи не определяется
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом УЗИ.
Это действительно может быть сухожилие.
Но на голени , если есть липома, то врач УЗИ должен был описать ее т к липома видна на УЗИ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, мне тоже это показалось странным. Визуально там есть маленький бугорок, он мягкий под рукой, не катается. Но почему-то на узи его не видно. И если это строение моей ноги с жирком, то зачем он говорил про липому...
Онколог, Маммолог
Можно попробовать связаться с врачом и попросить указать липому в протоколе, если она была действительно.
Или как возможный вариант сделать повторное УЗИ у другого специалиста.
Но образование однозначно доброкачественное, в обратном случае за длительный период существования как минимум был бы быстрый рост.
Онколог, Терапевт
Марина,добрый день.
По описанию и фото ,более вероятно,липома-доброкачественное образование из жировой ткани.
По результатам консультация хирурга.
Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это липома доброкачественное образование жировой ткани. С целью обследования выполните узи исследование мягких тканей данной области. Если липома подтверждается можно продолжить наблюдать ее дальше. Если она вас беспокоит и доставляет дискомфорт вы можете ее удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными фото. Вероятнее всего это липома. Прикрепите, пожалуйста, узи мягких тканей, как выполните.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день, прикрепила узи. Врач узи сказал, что на руке образований нет, что маленькая опухоль это так соединяются сухожилия или что-то в этом роде, точно не помню, а большая припухлость это я наверное где-то перенапрягла руку, само пройдет. Ногу я делала тоже, там есть бугорок давно, врая его тоже не увидел, сказал, что это липома, хотя на узи не определяется
Онколог, Маммолог
Ознакомилась. Ничего не обнаружили. Это прекрасно. В динамике можете сделать узи у другого специалиста через 6 месяцев для сравнения.
В данный момент не вижу причин для беспокойства.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по фото и Вашему описанию - это с большой долей вероятности липома - доброкачественная опухоль из жировой ткани.
В обязательном порядке нужно выполнить УЗИ мягких тканей
Прикрепите его к вопросу, как будет готов результат.
Вне сомнений речи о чем-то злокачественном не идёт
Клиент
Владислав, добрый день, прикрепила узи. Врач узи сказал, что на руке образований нет, что маленькая опухоль это так соединяются сухожилия или что-то в этом роде, точно не помню, а большая припухлость это я наверное где-то перенапрягла руку, само пройдет. Ногу я делала тоже, там есть бугорок давно, врая его тоже не увидел, сказал, что это липома, хотя на узи не определяется
Онколог, Маммолог
Рад за результат - это означает, что любое неблагополучие исключено!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобные изменения с большей долей вероятности доброкачественного характера, так может себя проявлять липома.
В отношении онкологии подозрений нет.
В плане дообследования, чтобы наиболее подробно разобраться в ситуации, рекомендую провести УЗИ этой области.
Если обследование пройдете в ближайшее время, результат прикрепляйте. Обязательно посмотрю.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день, прикрепила узи. Врач узи сказал, что на руке образований нет, что маленькая опухоль это так соединяются сухожилия или что-то в этом роде, точно не помню, а большая припухлость это я наверное где-то перенапрягла руку, само пройдет. Ногу я делала тоже, там есть бугорок давно, врая его тоже не увидел, сказал, что это липома, хотя на узи не определяется
Терапевт, Онколог
По данным УЗИ все действительно хорошо. Если бы что-то было плохое, оно бы определилось.
Скажите, может в прошлом были ушибы/травмы этой области руки?
Клиент
Василий Михайлович, травм не было, если только тяжелые пакеты с продуктами..
Терапевт, Онколог
В таком случае если сейчас никаких болезненных ощущений, дискомфорта нет. Причин переживать на этот счет не вижу.
Онколог
Здравствуйте

Нало очно обратиться к участковому хирургу, повторить узи мягких тканей в динамике и сосудов верхней конечности.