Консультация психотерапевта /

Антидепрессант при паническом расстройстве — вопрос №2188350

Здравствуйте , месяц назад столкнулась с панической атакой по причине болезни мужа , я сильно испугалась , всю ночь не спала тряслась и контролировала его дыхание , после этого на улице в ту почувствовала что не могу глотнуть , далее в машине случился очередной приступ , где мне жгло руки и кружилась голова , я обратилась к неврологу , один поход к ней меня успокоил , но я принимала месяц грандаксин и на ночь атаракс (и то только по нужде) , приступов больше не было , по окончанию приема препаратов я жила "как человек" , до того момента как через две недели не произошла сложная ситуация в семье , я очень нервничала и плакала весь вечер , через два дня случилась опять Па , которая не отпускает сутками , спать невозможно , трясет бесконечно, тошнит , кружится голова , спустя 3 дня таких мучений я обратилась уже к психотерапевту , она меня как то испугала своим общением и видом , поставила диагноз паническое расстройство , выписала днем грандаксин для прикрытия и на ночь антидепрессант триттико (6 месяцев) , я пью уже вторую неделю (на 2/3 таблетки перешла) и мне будто становится только хуже , улучшений нет , меня трясет , я не могу есть , скоро начну худеть , трудно заснуть с этой тряской , изменились вкусы , тошнит от запаха мяса (но я не беременна ) , сильно стучит сердце , периодически диарея , в целом тошнота и головокружение , по утрам заложен нос и отёк , нормально ли это ? Планирую начать заниматься с психологом чтобы избавиться от травмы которая ведет к па , но не знаю что делать с медикаментами, нужно ли пить антидепрессант триттико при паническом расстройстве , еще и 6 месяцев?

Возраст: 25

Хронические болезни: Не знаю , вроде не было никогда

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Наиболее эффективными антидепрессантами при паническом расстройстве являются СИОЗС (сертралин, флувоксамин). Обсудите со своим доктором переход на эти антидепрессанты. При тревоге снижается обмен серотонина. А триттико влияет на серотонин и другие медиаторы, но в меньшей степени. Поэтому он менее эффективен обычно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
У вас нет динамики на фоне лечения, так как триттико слабый в лечении панического расстройства. Заложенность носа - это частый побочный эффект триттико. Антидепрессантами первого выбора является группа СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам, поэтому рекомендую вновь обратиться на прием к врачу-психотерапевту или неврологу, чтобы пересмотрел схему лечения. В качестве прикрытия принимайте лучше атаракс по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, у него противотревожный эффект посильнее, чем у грандаксина.
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, а в целом без антидепрессантов это расстройство лечится ? Мб с помощью психологов и тд , кпт, гештальт? Просто много побочек от них?
Психиатр
Да, конечно, это лечится методом когнитивно-поведенческой психотерапии, которая поможет скорректировать модель мышления и изменит поведение, которое запускает приступы паники. Дополнительно рекомендую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если у Вас панические атаки возникают только после стрессовой ситуации, то можно обойтись и без антидепрессанта - психотерапия + транквилизатор.
А вообще триттико тревогу и панические атаки не лечит.