Консультация дерматолога /

Как до конца вылечить себорею? — вопрос №2188364

Добрый день.
Уже почти 4 года пытаюсь вылечить себорейный дерматит. У нас в городе 2 дерматолога, у обоих я была. Их лечение помогает, но как только прекращаешь приём препаратов/мазать лицо - сразу возвращается все обратно.
После рождения ребёнка обострился зуд головы. Пошла к дерматологу - трихологу, мне просветили кожу головы, сказали, что бляшки на голове похожи на псориазные, назначили лечение, большей частью дорогой косметикой:шампуни, лосьоны. К сожалению, не сохранила выписку с этого похода ко врачу. Спустя год, себорея "спустилась" на лицо:шелушатся брови, т-зона, сильный зуд, сильная краснота в области т-зоны. Еще чуть позже локти, колени и за ушами покраснения и шелушения появились. Другой дерматолог назначила неотанин, таблетки и акридерм - гк. Это очень хорошо помогало, лицо приходило в норму, только спустя пару дней, после окончания все шелушения и покраснения возвращаются обратно. На сегодняшний день у меня в активе ребенок, который ходит в сад и болеет через каждые 2 недели, я вместе с ним и гораздо сильнее. Последний месяц не могу вылечиться совсем от бронхита, пропивала антибиотики, лицо в этот период стало лучше, покраснений нет, только кожа головы/лица/ушей/локтей/коленок зудится и шелушится. Также лицу помогает умывание энзимной пудрой Либридерм, лицо становится мягче. Что делать дальше и как лечить - не знаю, подскажите, пожалуйста. Все возможные обследования, имеющиеся у меня, загружу следом за вопросом.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Желчнокаменная, гастрит, всд, пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Фото загрузились.)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лицо
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Исключить акридерм гк к применению на лице ‼️

Голова
Это себорейный дерматит
По обследованиям = как для лица написано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза

Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Огромное спасибо за развёрнутый ответ! Вит Д - у меня критический дефицит, 5 из 100. Плохо восполняется почему-то, я пью аквадетрим по 7 капель каждый день. Железо в порядке, остальное буду сдавать, спасибо. Не совсем поняла только, "скин кап " - это капли? Название такое? Посещала врачей очно, у нас маленький город, результата нет. Соскоб брали, показал клеща. Результаты фото я прикрепляла)
Клиент
Виктория Николаевна, а про псориаз, дерматолог сказала, что, "вполне вероятно скоро будут абсолютно точно бляшки на голове псориазные". Что это значит, не пояснили, отвлекли на другие моменты посещения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я всегда псориаз исключать стараюсь
Много форм псориаза только головы
Скин кап есть шампунь и спрей
Применять можете то и другое
Это не гормональный препарат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не усвоение идет из - за проблем с жкт, с флорой, из - за нехватки ферментов для усвоения
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. ) Фото загрузились)
Дерматолог, Детский дерматолог
Себорейный дерматит. Шампунь низорал /себозол 3 раза в неделю 2 недели, 2 раза в неделю 2 недели 1 раз в неделю 2 недели и 1 раз в 2 недели - длительно 2-3 мес. Вспенить и пену распределить на лицо - оставить на 5 мин. Наружно крем низорал - 2 раза в день до 1 мес. После даже если кожа чистая стала крем элидел 1 раз в день 1 мес. Подобрать уходовый средства ( шампунь, уходовый крем и очищение лица). Для кожи склонной к себорейномк дерматиту. Ля рош позе - кериум. У Виши есть уходовые шампуни серии деркос. Себорейный дерматит- Хроническая болезнь, есть периоды ремиссии и обострения. Нам надо в стойкую ремиссию выйти. Очень сильно влияют стрессы и погода на течение заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо огромное за развёрнутый ответ! Все понятно. Стрессы у меня сейчас постоянные, к сожалению, с этим никак :(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня или кремом бепантен
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев-часто имеется связь
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! У гастроэнтэролога была, хронический гастрит, но ничего совсем уж прискорбного)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный дерматит . Он имеет хроническое течение , причин обычно масса . Стрессы , вода , экология , хронические болезни, вирусные инфекции, питание дают такую картину . Наружно крем Скинкап . Мыть голову шампунем Кетоплюс
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за рекомендации! Попробуем)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Себорейный дерматит это хроническое рецидивирующее заболевание.
Вылечить полностью редко удается.
Более длительные ремиссии бант прием противогрибковых таблеток( Тербинафин 250 мг 1 раз в день 14 дней или Флуконазол 150 мг 1 капс 1 раз в неделю 4 недели).
В обострение используйте крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее переходите на эмульсию урьяж ДС длительно.
На волосистую часть головы попробуйте шампунь цинковый 911.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо огромное за рекомендации! Обязательно попробую. Простите, не совсем поняла, "Урьяж ДС" - это одно название эмульсии? Или "урьяж" отдельно, "ДС" - отдельно?