Консультация онколога /

Гемангиома селезёнки мрт без контраста — вопрос №2188433

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать мрт заключение.Селезёнка обычных размеров и положения. При нативном исследовании в паренхиме определяются множественные образования, ближе к овоидной форме четко очерченные,часть из них с неровными фестончатыми контурами.Гиперинтенсивные по Т2,изо-гипоинтенсивнвенатТ1.Однородной структуры без перфокальных изменений. Размеры от 0,3до1,4-1,3 в диаметре.Заключение МРТ признаки множественных образований селезёнки (более вероятно гемангиомы и простые кисты)

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По результатам обследований описаны кисты и гемангиомы-доброкачественные образования.

Травмы живота не было?

В целом,такие изменения лечения не требуют.
Ввиду того,что кисты обнаружены впервые, необходимо сдать анализ крови на антитела IgG к токсокарам, эхинококкам, описторхам, трихинеллам, чтобы исключить паразитозы.

По результатам консультация терапевта или инфекциониста.

Если никаких отклонений не будет, контрольное УЗИ органов брюшной полости через год.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

В желчном пузыре небольшие полипы, за ними следует наблюдать. Повторить УЗИ через 3-6 месяцев.

Сейчас я бы рекомендовала начать приём препаратов урсодезоксихолиевой кислоты, например, урсосан в дозе 10 мг /кг массы тела в сутки в один приём на ночь 3 месяца.
Дополнительно ,выполнить липидограмму (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
По результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за ответ. Это мой сын ему 30, ходил в каратэ в детстве, может поэтому кисты.Урсодексолевую кислоту пьёт уже. Сдавал фгс, там только хеликобактер. Скажите пожалуйста, мрт без контраста достаточно чтобы отличить гемангиомы от зла.
Онколог, Терапевт
Да,МРТ без контраста достаточно .
Беспокоиться не о чем,никаких признаков злокачественности.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ваши знания . Попробую успокоится, места не нахожу. По врачам анализы сдали , а информации нет.Особенно с гемангиомой, которую говорят можно отличиь только с контрастом.
Онколог, Терапевт
Не тревожьтесь,все в порядке
Здоровья Вам и Вашему сыну
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные да доброкачественный процесс кисты и гемангиомы. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данном случае тактика только наблюдение узи исследование раз в год. По поводу полипов желчного пузыря необходима консультация гастроэнтеролога, узи в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте это мой сын. Ему 30.Почему все образования в селезёнке. В детстве была секция каратэ, может поэтому кисты? Урсодексолевую кислоту уже пьёт. Сдавал фгс там только хеликобактер
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повода для беспокойства нет. Подозрений в отношение онкологии нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По МРТ данные за доброкачественные образования селезенки.
Нужен МРТ контроль через 6 мес и сравнение дисков

Ничего похожего на онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. МРТ без контраста достаточно чтобы отличить гемангиому от саркомы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, достаточно!
Клиент
Виктория Сергеевна, а узи контроля не достаточно будет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чтобы оценить динамику нужно МРТ
МРТ сравнивают с МРТ
узи с УЗИ
МРТ сравнить с узи нельзя
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными документами.
Обнаружены доброкачественные образования в селезенке, они требуют наблюдения, контроль МРТ брюшной полости с ку через 6-12 месяцев. А также полипы в желчном пузыре тоже следует наблюдать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ нет никаких признаков онкологического неблагополучия.
В селезёнке описаны совершенно доброкачественные образования!
Большего внимания заслуживает желчный пузырь - в котором есть полипы. Их нужно наблюдать - КТ ОБП с контрастом раз в год
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.Стала переживать что МРТ без контраста и что-то можно не увидеть. Скажите пожалуйста ,полипы могут растворится под воздействием урсодезоксихолевой кислоты.
Онколог, Маммолог
истинные полипы - нет
Клиент
Владислав, истинные полипы или нет можно будет понять после принятия урсодезоксифолевой кислоты. И есть ли возможность их удалить другим методом, без удаления желчного пузыря.
Онколог, Маммолог
да, после УДХК будет всё понятно - если "полипы" исчезнут - то это не полипы
истинные полипы удалить без удаления желчного пузыря невозможно
Клиент
Владислав, Спасибо Вам за ваше отношение и поддержку
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, извините пожалуйста ещё раз гемангиомы могут оказаться чем нибудь другим.Я понимаю что это не этично, но советуют обратиться к хирургу ,
Онколог, Маммолог
в селезенке практически никогда не бывает опухолей - это доброкачественные образования
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому хирургу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти рентгенографию грудной клетки и далее по осмотру и результатам обследований вероятно вам назначат узи/мрт брюшной полости в динамике через короткий промежуток времени.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте есть подозрение что это не гемангиомы
Клиент
Светлана Александровна, ответьте пожалуйста, кровь сдавали результат прикрепила. Спасибо.
Онколог
По исследованиям врач интерпретировал образования как гемангиомы.
По крови есть изменения, требующие консультации терапевта, проведение общего анализа мочи, узи почек, решение вопроса о проведении глюкозотолерантного теста, если уровень гл.козы измерен натощак.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день скажите пожалуйста, мрт без контраста достаточно чтобы отличить гемангиомы от зла
Онколог
Все индивидуально. Если бы отсутствие контраста влияло на результат, то врач рентгенолог написал бы в дообследовании провести мрт с контрастом как рекомендацию. Здесь надо обсуждать с рентгенологом на сколько ему хватило просто данных мрт.
Клиент
Светлана Александровна спасибо за Ваше внимание и комментарии. Не знаю как спросить. Как часто наблюдаются первичные опухоли селезёнки.
Онколог
В среднем 1 р в 6 мес.
Онколог
При стабильном течении срок далее может быть увеличен. Плюс учитывают наличие/отсутствие жалоб.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста как часто встречается саркома селезёнки
Онколог
Саркомы сами по себе очень редкие зпболевания, и селезенки тем более.
Клиент
Светлана Александровна добрый день, тогда по мрт и узи у нас гемангиома. Страшно упустить время