Консультация терапевта /

Анализы перед операцией — вопрос №2188523

здравствуйте, 17 июня будут удалять зубчатую аденому в слепой кишке без дисплазии, сегодня пришли анализы, скажите пожалуйста по какой причине может быть снижена СОЭ по Панченкову? так же понижена средняя концентрация в эритроците (мснс)ферретин 37,и ещё у меня повысилось аст за 3 месяца с 21 до 30 по какой причине может быть?остальные анализы в референтных значениях

Возраст: 29

Хронические болезни: застой жёлчи, пмк, остеохондроз, простатит

Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста файлы, не прикрепились
Терапевт
Здравствуйте.
Изучаю прикреплённые файлы.
В целом анализы у Вас хорошие , снижение МСНС может говорить о железодефиците , дополнительно сдайте кровь на ферритин он должен быть равен массе Вашего тела.
К оперативному вмешательству Вас допустят.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие, возможно имеет место крытый железодефицит. Сдайте дополнительно анализ крови на ферритин. В так противопоказаний к операции нет, не переживайте. Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ниже ответ дополнила.
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови снижение СОЭ – клинически этот показатель значим только в случае повышения. К тому же норма СОЭ начинается от 0.

2. Также понижен уровень MCHC – что указывает на скрытый железодефицит. В таком случае необходимо смотреть уровень ферритина. У вас он 37, при общепринятой норме 40 и выше.

Я бы рекомендовала прием препарата железа, например Феррум Лек или Мальтофер 100мг 1 раз в сутки утром – 2 месяца для пополнения запасов железа. Принимать 2 месяца.
Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть выше 40. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

3. Норма АСТ до 40. Уровень не может же быть всегда одинаковый, вы живой организм. Колебания клинически не важны, с учетом всех показателей в пределах нормы.

Противопоказаний для оперативного вмешательства у вас нет.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, соэ может быть понижено из-за голодания, обезвоживания, прием кортикостероидов или же снижение мышечной массы тела. А по анализам Вас к операции допустят. Удачи Вам и скорейшего восстановления после оперативного вмешательства ✨
Терапевт
Дополнила ответ полностью выше. Посмотрите, пожалуйста.