Повышенный уровень ПСА

Добрый день! 08.05.24 была сдана кровь на ПСА -результат 5,176, соотношение св./ общ 10%. 10.05.24 МРТ с контрастом (прилагаю) Периферическая зона - в обеих долях на уровне всех отделов железы (кроме сегмента 2а), определяется зона диффузно пониженного на Т2 сигнала с нечеткими, неровными контурами, без ограничения диффузии, с равномерным накоплением контрастного препарата - PI-RADS 2 (наиболее вероятно, воспалительные изменения). Лечение свечи диклофенак 10дн, затем витапрост 10 дн,, таблетки Тадимакс. Пересдал ПСА от 11.06.24, Результат 4,985, соотношение св./ общ 10%. Прошу помочь и подсказать в чем причина высокого ПСА и почему не опускается после терапии. Спасибо.

Аллергия
42 года

Доброго времени суток.
ПСА не истинный онкомаркер. Повышение его может быть при многих заболеваниях.
На МРТ ничего тревожного. ПСА за месяц не вырос, а даже немного снизился, это уже хорошо.
Вам необходимо сдать соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Если не смотреть на анализы жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Жалоб как таковых у меня нет , иногда как будто чувствительность ( даже не боль , похожа на резь ) в паху, внутренней стороне бедра , но возможно я сам себя накручиваю , тк очень сильно переживаю . В последние полгода чаще стал ходит в туалет - но мочеиспускание обильное , болей никаких нет.
Подскажите , возможно ли что лечение было назначено не правильно и поэтому уровень ПСа не снизился ?
Какова вероятность злокачественного процесса с учетом Мрт , ПРИ ничего не показал . Есть ли необходимость биопсии ? Спасибо !

Нет никакой необходимости в биопсии!!! Не накручивайте себя. Вероятность онкологии не более процента. Что нужно из дообследований написал выше. Далее будет ясность.
Сейчас можно Простатекс плюс по 1 свече на ночь 10 дней.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир Александрович, благодарю вас за обнадеживающие ответы! Насколько информативны будут указанные обследования в настоящее время? Есть ли необходимость их проводить до , либо спустя определенное время после окончания вышеуказанного лечения?

Принятый ответ

Скажу может обидно, но зато прямо. Уж не обижайтесь.
Хватит паниковать и наматывать сопли на кулак. Нада сдать анализы указанные выше. Естественно они будут информативны. По результатам определяться с рекомендациями по лечению на данный момент можно начинать использовать свечи Простатекс плюс. Они ускорят возвращение к нормальной жизни и выздоровлению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного нет. ПСА может повышаться и при воспалении. Контроль за ПСА, сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.