Консультация уролога /

Повышенный уровень ПСА — вопрос №2188544

Добрый день! 08.05.24 была сдана кровь на ПСА -результат 5,176, соотношение св./ общ 10%.
10.05.24 МРТ с контрастом (прилагаю) Периферическая зона
- в обеих долях на уровне всех отделов железы (кроме сегмента 2а), определяется зона диффузно
пониженного на Т2 сигнала с нечеткими, неровными контурами, без ограничения диффузии, с равномерным
накоплением контрастного препарата - PI-RADS 2 (наиболее вероятно, воспалительные изменения).
Лечение свечи диклофенак 10дн, затем витапрост 10 дн,, таблетки Тадимакс.
Пересдал ПСА от 11.06.24, Результат 4,985, соотношение св./ общ 10%.
Прошу помочь и подсказать в чем причина высокого ПСА и почему не опускается после терапии.
Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
ПСА не истинный онкомаркер. Повышение его может быть при многих заболеваниях.
На МРТ ничего тревожного. ПСА за месяц не вырос, а даже немного снизился, это уже хорошо.
Вам необходимо сдать соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Если не смотреть на анализы жалобы есть?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Жалоб как таковых у меня нет , иногда как будто чувствительность ( даже не боль , похожа на резь ) в паху, внутренней стороне бедра , но возможно я сам себя накручиваю , тк очень сильно переживаю . В последние полгода чаще стал ходит в туалет - но мочеиспускание обильное , болей никаких нет.
Подскажите , возможно ли что лечение было назначено не правильно и поэтому уровень ПСа не снизился ?
Какова вероятность злокачественного процесса с учетом Мрт , ПРИ ничего не показал . Есть ли необходимость биопсии ? Спасибо !

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет никакой необходимости в биопсии!!! Не накручивайте себя. Вероятность онкологии не более процента. Что нужно из дообследований написал выше. Далее будет ясность.
Сейчас можно Простатекс плюс по 1 свече на ночь 10 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю вас за обнадеживающие ответы! Насколько информативны будут указанные обследования в настоящее время? Есть ли необходимость их проводить до , либо спустя определенное время после окончания вышеуказанного лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скажу может обидно, но зато прямо. Уж не обижайтесь.
Хватит паниковать и наматывать сопли на кулак. Нада сдать анализы указанные выше. Естественно они будут информативны. По результатам определяться с рекомендациями по лечению на данный момент можно начинать использовать свечи Простатекс плюс. Они ускорят возвращение к нормальной жизни и выздоровлению.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет. ПСА может повышаться и при воспалении. Контроль за ПСА, сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.