Консультация гинеколога /

Вакуумный аборт — вопрос №2188671

После вакуумной чистки на четвертый день узи показывает так. Расшифруйте пожалуйста. Что это значит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ признаки остатков частей плодного яйца, нужно делать опорожнение полости матки
Клиент
Екатерина Александровна, а почему так получается? вакуумная чистка на малом сроке должна же быть самая надежная. При том что делал очень опытный врач.

Клиент
Екатерина Александровна, как делают опорожнение, также вакуумом?
Гинеколог
Да тоже вакуум только под контролем гистероскопии, можете пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, потому что по УЗИ не описан кровоток
Клиент
Екатерина Александровна, а что такое кисты эндоцервикса?
Гинеколог
Это простые кисты шейки матки, они ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, Возможно ли что всё выйдет во время месячных? И можно будет обойтись без повторного вакуума
Гинеколог
Может быть и такое
Клиент
Екатерина Александровна, по УЗИ не описан кровоток, что он даёт?
Гинеколог
Если описан кровоток, то это точно остатки, Если кровотока нет то это могут быть сгустки
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня начались выделения, как месячные. Так должно быть? Вакуумная аспирация была 5 дней назад.
Гинеколог
Такие выделения могут быть
Клиент
Екатерина Александровна, это хорошо или плохо?
Гинеколог
Это нормально, матка опорожняется
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответы.
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня прошла узи, сказали всё чисто.
Гинеколог
Очень хорошо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В описании изложены неубедительные признаки неполного аборта. Сканы ему не соответствуют.
Пройдите УЗИ после ближайшей менструации.
Клиент
Игорь Игоревич, тоже сомневаюсь. Потом только узнала что делала узи у неквалифицированного специалиста. Вакуумную чистку по мед показаниям делал очень опытный врач. Почему так получилось что осталось?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не писал такого.
В матке кровяные сгустки. Один фрагмент неоднороден, но ничто не указывает на его связь с маточной стенкой.
Клиент
Игорь Игоревич, извините но ничего не поняла, что это значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит, что нет данных за незавершённый аборт, как и не могло бы их быть на 4 день.
Пройдите узи в отдаленном периоде. Через месяц.
Клиент
Игорь Игоревич, все ясно. Спасибо
Клиент
Игорь Игоревич, а есть ли симптомы неполного аборта? После чистки были два дня выделения, на данный момент выделений нет.