Стоит ли делать чистку? Пышный эндометрий после выкидыша.
Здравствуйте. 01.03.2024 замершая беременность на 7 неделе. 02.03.2024 вышло плодное яйцо. 03.03.2024 сдала на анализ - без генетических патологий. 09.03.2024 - УЗИ, по показаниям все чисто. Эндометрий 4.8 мм, трехслойный, соответствует 1 фазе цикла. 21.03.2024 - УЗИ, эндометрий 12.7 мм. Сказали, что будут обильные месячные. 28.03.2024 наступили месячные. 30.03.2024 пошли обильные месячные со сгустками. С 04.04.2024 прием транексам 1000х3 р.день. 06.04.2024. УЗИ. Эндометрий 12.1-10.4 мм. Врач отправляет на вакуумную чистку. С 06.04.2024 настойка перца водяного по 40 капель 3р.день 07.04.2024 месячные скудные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам можно принять Дюфастон 10 мг 2рсут
Данный препарат является синтетическим прогестероном ( гормоном второй фазы менструального цикла ),который поможет отторгнуться эндометрию.
Если не будет эффекта от приема, возможно рассмотреть вариант оперативного лечения (выскбливание)
Эльвина,
Сейчас принимаю Транексам.
Если начать принимать Дюфастон, то месячные опять пойдут?
Какие анализы еще надо сдавать?
Спасибо.
Дюфастон необходимо принимать 10 дней. На его отмену у вас начнётся менструация во время которой на 5-7 день цикла нужно сделать узи
Эльвина,
какие анализы сдать, чтобы понять причину замершей беременности?
Как правило ,после одной замершей беременности не требуется никаких обследований
Эльвина, а если сейчас ничего не принимать, что будет с эндометрием и какие последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, после менструации пройти контрольное УЗИ
Екатерина Александровна,
Сейчас принимаю Транексам.
Какие анализы еще надо сдавать?
Спасибо.
Нет больше ничего не нужно, принимайте 10 дней Дюфастон, на отмену придёт менструация, контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, а сейчас месячные пропадут? А через 10 дней придут? Не вредно это для организма?
Нет это не вредно
Екатерина Александровна, какие анализы сдать, чтобы понять причину замершей беременности?
Если это была первая неудачная беременность, то ничего сдавать не нужно, обычно причиной является хромосомная аномалия, которая больше не повторяется
Екатерина Александровна, хромосомных аномалий не выявлено
Екатерина Александровна, а если сейчас ничего не принимать, что будет с эндометрием и какие последствия?
Может быть воспалительный процесс или кровотечение
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга! Рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки на протяжении 10 дней,на отмену Дюфастона через 7-10 дней у Вас начнётся менструация, повторите УЗИ на 5-7-й дмц,чтобы оценить толщину эндометрия.