Консультация гинеколога /

Ягодичная боль — вопрос №2723670

В 2023 году была замершая беременность на 5 недели, сделали вакуум. После него началась эта боль, локацию приложу на фото. Болит не всегда, в определенные дни цикла, боль как будто печет, не приятная, но терпимая. И это уже больше 1,5 лет. Последнее узи тоже приложу, аденомиоз стали ставить тоже только после вакуумной чистки, до этого все было в порядке. В анамнезе 3
кесарева сечения, последние роды в 2021 году. Анализы все в норме, после последнего визита к врачу был назначен препарат визанна на пол года. Пропила 1,5 месяца, сегодня мазня и снова эта боль жгучая, что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Такое может быть при аденомикозе лечение только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боль в перинатальной области там где вы указали , маловероятно связана с эндометриозом , но то что вы говорите есть зависимость от цикла, то рассмотреть как редкий симптом можно . Возможно обратиться к неврологу , алкологу ( специалист по болям ) уточнить есть ли полинейропатия полового нерва под вопросом, возможно исключить . Жгучие боли обычно бывают при нейропатиях. Лечение эндометриоза продолжайте визанна 1 линия лечения, возможно боли будут сходить на нет если они связаны с эндометриозом, если нет надо дальше искать.нет ли заболеваний прямой кишки ? ( геморрой итд )

Клиент
Добрый вечер, заболеваний прямой кишки нет, может на картинке не совсем понятно место локации боли, но как будто кость внутри в этом месте болит или мышца, вот сегодня сильно болит и кровянистые выделения есть, а когда выделений нет и болей нет. Даже не знаю что и думать, может МРТ малого таза может что то показать?
Акушер, Гинеколог
Возможно связанно с эндометриозом , так как все таки связано с циклом и вы исключаете заболевание соседних органов . Было бы неплохо посмотреть очаги эндометриоза в малом тазу все возможные , МРТ как один из методов рассмотрите .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы продолжаете прием Визанны или отменили препарат?
Клиент
Здравствуйте, да принимаю, уже 1,5 месяца с 1-го дня цикла. Месячные первые шли недели 2, потом прекратились, ушла боль. Через месяц снова стало мазать и боль вернулась.
Акушер, Гинеколог
Если боль связана с эндометриозом, Визанна должна купировать ее.
Продолжайте приём Визанны.
Эффект накопительный.

В качестве дообследования можно сделать МРТ малого таза.
Оценить степень распространения эндометриоза