Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у новорожденого — вопрос №2188754

Сегодня утром обнаружила у дочки сыпь по всему телу. Ребенок родился 30.05.24 , у мамы бронхиальная астма, питание в норме, новое ничего не в водила. Единственное что съела не много торта на празднике.
Врач сказал мне пить зиртек, малышке энтеросель 2,5 мл 6 раз в день .
Ребенок вроде спокойный, зуда нет, сегодня мучают запоры
Первое фото утро, второе фото 14:09, третье в 16:40 этого же дня

Переживаю что придется ехать в стационар

Возраст: 1

Хронические болезни: Ребенку 13 дней

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!

Высыпания могут быть аллергическими или на фоне вирусной инфекции, акне новорождённых. В любом случае начните давать Фенистил 2 капли на кг массы тела резделенные на 3 приема 7 дней. Смотрите, чтобы не было у ребёнка сильной сонливости. Энтеросгель ребёнку и себе тоже давайте 3 дня с промежутком в 1.5-3 ч от приема антигистаминных препаратов. Вам энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день 3-5 дней.

На кожу местно Бепантен/Атодерма Биодерма/Ла Роше Посей для увлажнения 3-4 р в день и Фенистил гель 2 р в день для снятия реакции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, коду мажу Липобейз беби крем. Можно ли давать фенистил, он с месяца, а она еще такая маленькая(
Нужно ли оставить энтеросгель?
Я сейчас на диете безмолочной

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если не будет подсыпать ограничитесь местным лечением Фенистил гелем. Энтеросгель можно с рождения давать, если нет запоров.