Консультация онколога /

Обезболивание препаратом травмадол + прегобалин — вопрос №2188801

Здравствуете, мама 71 г. Рак яичников 4 с. Инвазия прилегающий структур , канцероматоз брюшини , асцит. Метастазы и отек головного мозга . назначенного полиативная терапия . мама слегла 3 недели назад. Сейчас мы на 2 ступени обезболивания . (Трамадол становится не эффективен ) не выдерживает более 3-4 часов 400мл в сутки . были панические атаки , бессонница . подключили сибазон ( не эффективен ) подключили Прегоболин . сегодня в 00:00 Трамадол 100мг +димедрол 1мг + прегаболин 300мг. Мама спит уже 24 часа без болей , без еды . как будто в предкомном состоянии . это нормально ?. нам выписали морфин . скажите пожалуйста надо ли переходить на морфин , когда начнутся боли или остаться на трамодоле с прегаболином???

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вызовите Скорую помощь!
нужно оценить состояние.
Может усилиться отек мозга.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вызовите на дом терапевта, онколога или скорую помощь для оценки общего состояния пациентки
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Нет, это не норма. Такие проявления могут быть связаны с ростом вторичных очагов в головном мозге, нарастанием отека.
Картина похожа на сопор. Нужно вызвать смп и госпитализировать в неврологическое отделение.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Татьяна,здравствуйте.
В срочном порядке обратитесь за очной медицинской помощью.
Вызовите бригаду СМП.
Необходимо госпитализироваться .
Вопрос по коррекции обезболивающей терапии решать после нормализации состояния.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая ситуация ненормальная и не характерна для терапевтических доз Трамадола и Прегабалина!
Рекомендую незамедлительно вызвать скорую помощь!!
Причин для такого состояния может быть множество - нужно разбираться с ними в стационаре!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Скорая помощь приехала, госпитализировать онкобольного человека с паллиативной терапией никто естественно не стал, сказали, что это 3 стадия коммы. Ввели внутривенно дексаметазон. Через 7 часов мама пришла в себя, вернулись рефлекы- открылись глаза, движение руки и с этим же вернулась боль. Поставили Трамадол + прегобалин 150мг. Подскажите пожалуйста, что ожидать дальше? Она не ест уже 2 дня.
Онколог, Маммолог
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациентку в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения