Консультация гастроэнтеролога /

Обязательно ли это метастазы в печени ? — вопрос №2188921

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу у вас информационной помощи , так как руки совсем опускаются уже. На биопсию только на следующей неделе , гистология будет готова в начале июля ((( обязательно ли это метастазы в печени ? Пугают нас очень врачи . Маме всегда ставили кисты в печени , а тут такое … 🤦🏼‍♀️куда ж тогда кисты девались ?! Анализы и крайнее узи прилагаю . Что значит солидно - кистозное и аваскулярное ? Обязательно ли это метастазы ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Поликистоз печени ?пиелонефрит , МКБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда делали КТ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, это кт было в апреле месяце

Клиент
Наталья Алексеевна, а узи сегодня . Но на всех кт, которые мы делали год - есть кисты в 3 сегменте и 6 сегменте. А по узи че то не могу найти , где и как он их описывает
Клиент
Наталья Алексеевна, по Кт был подозрителен 1 очаг в 4б сегменте - медленное накопление кВ ( не характерно для метастаза) и все . Сегмент 3 и 6 это кисты описывали
Клиент
Наталья Алексеевна, по узи в апреле врач онколог также сказал , что есть большая киста а также мелкие кисты в паренхиме печени
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, к сожалению, УЗИ менее информативный метод исследования в отличие от КТ (можно пропустить некоторые образования). Поэтому судить о происхождении образований порой достаточно сложно.
Крупные образования - описаны, как кисты, мелкие образования, которые не описаны на Кт имеют плотную структуру, характерную для метастаз. Но в любом случае необходимо дообследование.
Клиент
Наталья Алексеевна, а разве метастазы аваскулярны ?!
Клиент
Наталья Алексеевна, так описания что у больших , что у маленьких - абсолютно одинаковые ??‍♀️
Клиент
Наталья Алексеевна, извините , только сейчас увидела , что мелкие он описывает просто солидные . Но ведь кисты , которые видел на узи онколог , тоже не так давно - никуда ж не могли деться ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, кисты, конечно, не могли никуда деться. Как писала выше с помощью УЗИ в данном случае сложно определить природу образований
Клиент
Наталья Алексеевна, голова уже кругом идет ??‍♀️ а может такое быть , что по узи видят , а на кт вообще ничего нет ?! Просто по узи в апреле видили кисты( со слов онколога ) сегодня вообще увидил фиг пойми что …
Клиент
Наталья Алексеевна, а как у нас вообще печень в целом ? Анализы ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, анализы крови все в норме, в ом числе и онкомаркеры, структура печени и размеры не изменены, вопрос только с образованиями.
Такого, что на УЗИ видят, а на КТ нет быть не может, томография более информативный метод. Редко, но бывает такое, что на УЗИ описывают образование, а на самом деле его нет
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо вам большое . Просто сегодня узист доказывал маме, что кист нет точно , не знает он , что там по кт с кВ нам понаписали , но у нас ТОЛЬКО метастазы и ни одной кисты ??‍♀️
Терапевт, Гастроэнтеролог
КТ показывает трехмерное изображении и оно всегда информативнее, а УЗИ - плоское изображение.
Не переживайте и не накручивайте себя. И будьте здоровы!
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо вам большое ? будем надеяться на лучшее ?
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Наличие метастаз пока под большим вопросом, потому что по КТ описывают наличие кист и участок липидной дистрофии.
По УЗИ же выявили намного больше образований.
УЗИ в плане исследования печени уступает КТ и МРТ, поэтому я бы не стала пока переживать из-за результатов УЗИ.
КТ делали недавно, сомневаюсь, что за это время могли появиться метастазы, которые Вы подозреваете по УЗИ.
Это предположение.
Конечно точнее будет понятно по результатам гистологии.