Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2188933

апреля была последняя менструация, все это время у меня кровило, 7 мая была на УЗИ, поставили фоллекулярную кисту и множество миома с деформацией матки, кровит до сих пор и месячных нет, сегодня ходила на УЗИ сказали, что должны перейти. Сейчас сдавала анализы на госпитализацию, помогите с вопросом, нужно ли удолять миомы и ложиться на гистероскопию? В чем может быть моя проблема, поможет мне гистероскопию и через какое время я смогу планировать беременность?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Кровянистые выделения у Вас по 3м причинам могут быть: наличие субмукозной миомы, наличие кисты или из-за аденомиоза. Скорее, всего, кровит из-за миомы. Ее нужно обязательно удалить путем гистерорезектокопии. Планировать буде можно через 3-4 цикла.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а мне назначили дюфастон, циклодинон и прогнетал, что из этого мне принимать?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста стоит ли мне принимать циклодинон и прогнетал?
Клиент
Подскажите пожалуйста почему скудный фоллекулярный запас, из-за миомы?
Акушер, Гинеколог
Особого смысла в этом нет, миому можно убрать только хирургическим путем.

Нет, миома на овариальный резерв не влияет. У каждой женщины запас индивидуален и с течением жизни лишь уменьшается.
Клиент
Елена Борисовна, просто на УЗИ сказали, что овуляции нет, что можно сделать чтоб была овуляция, все проблемы начались после удаления мирены
Клиент
Елена Борисовна, просто говорят 6 месяцев, точно я могу через 3 месяца?
Клиент
Елена Борисовна, с чем связано то, что мало фоллекул в яичника?
Клиент
Елена Борисовна, в понедельник пойду сдавать амг, сколько должно быть норма?
Клиент
Елена Борисовна, Елена Борисовна отсутствие овуляции тоже из за миомы? Сколько должен быть АМГ?
Клиент
Елена Борисовна, сколько в норме для успешного зачатия должен быть АМГ и ещё вопрос, врач на гистерорезектоскопии может посмотреть проходимость маточных труб?
Акушер, Гинеколог
Нет, овуляции и мимомы не имеют взаимосвязи.
Норма АМГ от 1.
В Вашем возрасте уже может быть ниже.

Для зачатия нужна хотя бы 1 овуляция, даже с предельно низким АМГ беременность наступает.
Акушер, Гинеколог
Нет, проходимость труб не оценить
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вам надо делать гистероскопию, удалять гиперплазию эндометрия, субмукозные узлы. Через 6 месяцев можно планировать узи
Клиент
Илона Альбертовна, извините не поняла можно планировать беременность вы хотели написать?
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, а мне назначили дюфастон, циклодинон и прогнетал, что из этого мне принимать?
Клиент
Илона Альбертовна, и получается всему причина этот узел?
Акушер, Гинеколог
Да, беременность. Из того, что назначили, Вам сейчас ничего не показано
Клиент
Илона Альбертовна, и какие шансы на успешно зачатие, после всех этих проблем возможно забеременеть, извините но очень переживаю!
Акушер, Гинеколог
Ольга, субмукозные узлы могут быть причиной. Но у Вас и яичники со скудным фолликулярным аппаратом. Вы сдавали Амг?
Клиент
Илона Альбертовна, сказали на УЗИ нехватка прогестерон помоему и от туда причина отсутствия овуляции
Акушер, Гинеколог
Прогестерон на овуляцию не влияет
Клиент
Илона Альбертовна, нет, как тогда мне быть? Что делать чтоб была овуляция?
Акушер, Гинеколог
Ольга, надо сдать антимюллеров гормон на 3-5 день цикла.
Клиент
Илона Альбертовна, а может причина этому быть миома? Может картина поменять в лучшую сторону после удаления миомы?
Клиент
Илона Альбертовна, а что делать со скудным фоллекулярный запасом?
Акушер, Гинеколог
Надо сдать АМГ, тогда понять можно ли что-то исправить
Клиент
Илона Альбертовна, я в понедельник пойду сдавать анализ АМГ, какой должен быть показатель?
Акушер, Гинеколог
Не менее 1
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, а на гистероскопию врач может посмотреть проходимость маточных труб?
Акушер, Гинеколог
Нет, это невозможно
Гинеколог
Здравствуйте. Если миоматозный узел деформирует полость матки, то удалить его нужно именно с помощью гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, тоесть не наступление беременности этот узел причина? Мне сказали, что и с овуляцией проблема, прегнотон мне можно пропить?
Гинеколог
Да, это причина, ничего принимать не нужно, нужно оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, почему скудный фоллекулярный запас и что можно сделать с этим?
Гинеколог
Сначала нужно удалить миому
Клиент
Екатерина Александровна, может и моюиома быть в этом причиной?
Клиент
Екатерина Александровна, а после удаления что принимать нужно?
Клиент
Екатерина Александровна, и через какое время можно снова пытаться беременить
Гинеколог
Да, миома и есть причина, потом можно планироватт беременность
Клиент
Екатерина Александровна, через какое время, через 2 цикла можно будет?
Гинеколог
Нет, это рано, через 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, а как я смогу определить можно через 3 или ещё ждать
Гинеколог
Можно через 3 месяца
Клиент
Екатерина Александровна, а на гистерорезектоскопии может врач посмотреть проходимость маточных труб, и АМГ сколько должен быть норма?
Гинеколог
Нет, посмотреть не может, это другое обследование. Амг не ниже 1
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
У вас, действительно, есть показания к проведению гистероскопии с последующим гистологическим исследованием полученного материала. После получения результатов определить тактику терапии и подготовки к беременности.
Причиной обильных и длительных менструаций может быть как миома матки, которая деформирует полость матки и нарушает ее сократительную активность, так и эндометриоз.
В качестве терапии после операции рекомендую рассмотреть прием КОК с диеногестом - Силуэт в сочетании с Индинол+Эпигаллат курсом на 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, у меня на фоне жанин когда-то были очень сильные головные боли и на этом у меня оглохло ухо, мне назначили дюфастон но я ещё не научила его принимать, что скажите про дюфастон?
Клиент
Анна Николаевна, какое название?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, Дюфастон применяется в терапии эндометриоза курсами 5-25 дни.
Клиент
Анна Николаевна, а вы мне какое бы посоветовали, дюфастон не пойдут? Но мне его назначили пить с 16 дня цикла, стоит мне его принимать или нет, и какие посоветуете?
Клиент
Анна Николаевна, ещё пожалуйста подскажите через какое время снова могу пытаться беременеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, после гистероскопии предпочтительно принимать Силуэт, он лучше переносится. Так же рекомендую добавить Индинол+Эпигаллат по 2 капсулы каждого препарата в сутки на 3 месяца.
Дюфастон в терапии эндометриоза принимается 5-25 дни цикла.
Клиент
Анна Николаевна, я почитала по силуэт это как жанин, а на жанин я уже писала выше что у меня случилось, и через сколько можно беременеть можно?
Клиент
Анна Николаевна, если мне гистероскопию сделают 18 июня, могу ли я с сентября или октября планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, планировать беременность разрешено спустя 3-6 месяцев после процедуры.
Клиент
Анна Николаевна, а как понять 3-6, в зависимости от заживания? Тоесть через 3 месяца надо сходить на УЗИ и если все хорошо то можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, верно. Контроль УЗИ малого таза проводим через 1 и 3 месяца после процедуры на 5-7 день цикла.
Клиент
Анна Николаевна, может врач на гистерорезектоскопии увидеть проходимость маточных труб?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, нет. Проходимость маточных труб оцениваем во время Эхогистеросальпингоскопии или диагностической лапороскопии с ХСС.
Клиент
Анна Николаевна, это болезненная процедура?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, лапароскопия проводится под внутривенным наркозом, а ЭхоГСГ совершенно безболезненно.