Консультация гинеколога /

Поликистоз яичников — вопрос №2188941

Добрый день, дорогие врачи
Мне 27 лет рост 173 вес 65
Поставили Клинический диагноз-Поликистоз яичников
По узи признаки- МФЯ
Так же несоответствие эндометрия фазе цикла 4мм
Год назад делала узи эндометрий был 8
Сдала гормоны свежие
Прогестерон 0.32 сейчас
год назад сдавала был 7
Лг 5.32
Фсг 6.71
Пролактин 12.63
Эстрадиол 27.2
Тестостерон общий 0.370
Тестостерон свободный 4.57
Dhea-s 1.60
Антимюллеров гормон 8.76
Так же делала узи почек -в отличном состоянии
Сдавала пап тест жидкостный
Никакого воспаления и все нормально
Сдавала мазок на флору
Обнаружена
Микоплазма хоминис 6•10*2
Бактерия 6•10*7
Гарданелла вагиналис 1•10*3
Стафилококкус 2•10*4
Лактобактерии 5•10*7
Планирую беременность 🙏
Врач гинеколог сказал, что нужно стимулировать овуляцию и выписали мне
Клостилбегит 100мг 5 дней с 5-9 день мц
Прогинова 2мг с10-14 день 5 дней
УЗИ малого таза на 11-14 день м ц
Укол хгч 10т в/м однократно после узи только при доминантном фолликуле до 19-20мм
Тотема по 1амп 10 дней
2 года живу пж
Ни разу не было беременности
Ферритин тоже сдавала 39.1
Холестерин 4.73
Глюкоза плазмы 4.42
Алт 24 Аст 24
Поможет ли мне это стимулирование ? Как быть ?
Надеюсь ,что ничего страшного в этом нет

Заранее спасибо за ответ 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Часто сбой менструального цикла Цикл раз в два месяца

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если в 3х и более циклах подряд по данным фолликулометрии у Вас нет овуляции, конечно, показана стимуляция овуляции.
Но она не всегда дает 100% эффект, к сожалению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фая. При диагнозе СПКЯ чаще всего приходится назначать стимуляцию овуляции. Схема правильная. Ничего страшного в ней нет.
Но, учитывая, что у Вас тонкий эндометрий, я бы сначала назначил ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25й день цикла на 3 курса.
И только после этого проводила стимуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фая.
Адекватное назначение.
Адекватные рекомендации.
Доверяйте доктору, схема повышает шансы на беременность.
Тонкий эндометрий потому что не овуляции.
Стимуляция не истощает ваш овариальный резерв, растут Фолликулы, которые вступили в свой жизненный цикл и не зависимо от стимуляции в любом случае с течением времени регрессируют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фая, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас прекрасная схема терапии и стимуляции. Врач прав. Стимуляция показана поскольку тонкий эндометрий, она повышает шансы на наступление беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас по результату фолликулометрии нет овуляций,Вам действительно показана стимуляция при условии, что у мужа спермограмма без отклонений. Рекомендую Вам дополнительно после укола ХГЧ принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки.