Желтушка новорожденного

Добрый вечер, дорогие врачи. У меня уже все на гране истерики. Нам сегодня 9 дней, родились на 37 неделе, на второй день начали желтеть немного, полежали под лампой 2 дня. Выписали. Ребенок все равно желтенький

Нет
23 года
11 Января ·Просмотров: 29·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребёнок действительно желтенький, но чтобы оценить уровень желтушки нужно сдать билирубин и его фракции. А уже от уровня билирубина зависит тактика. При Билирубине больше 300 показана фототерапия.

Вероятнее всего течение физиологической желтухи. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило физиологическая желтуха спадает к 3 месяцам , может периодами нарастать . Склеры глаз так же желтые ? Моча и стул не изменены ? Рекомендовано оценить уровень билирубина общего прямого, и непрямого в крови.

Ну нет склеры глаз не желтые. В роддоме сказали пройдет

В динамике надо желтуха сохраняется или нарастает необходим контроль уровня билирубина в крови

Принятый ответ

Добрый день

Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, оценивать уровень билирубина только по окрашиванию кожных Покровов неверно

Так как пигмент с кожных Покровов уходит длительное время, поэтому в таких ситуациях необходимо ориентироваться на уровень общего билирубина, а также его фракции – прямой и непрямой.

Когда последний раз сдавали кровь на уровень билирубина общего и его фракции?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для решения вопроса о фототерапии рекомендуют сдать анализ на билирубин и его фракции
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой). Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желтушка - это физиологическое явление, которое возникает у большинства новорожденных и часто не требует никакого лечения.
Она связана с незрелостью печени и неспособностью быстро утилизировать билирубин, который и окрашивает кожу в желтый.
При физиологическом течении желтухи ребенок хорошо ест и мочится, кал окрашен, ребенок хорошо набирает вес, вы можете заметить, как постепенно угасает желтизна и тогда повода для беспокойства нет.
Физиологическая желтуха сохраняется до 2-х недель жизни, а порой до нескольких месяцев, однако в случае затяжной желтухи необходим осмотр врача.

Здравствуйте. Эффективное лечение желтухи новорожденных это лечение под лампой.
Чаще прикладывать к груди, биллирубин выходит из организма с калом и мочой.
Если все желтеет проверить уровень биллирубина. Если менее 160,то можно оставить лечение дома под лампой.

Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с вашим вопросом.
Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 300 мкмоль/л, если ребенку больше 5 дней.

Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже.

С каким уровнем билирубина выписались из роддома?

Мы столько раз кушаем писаем и какакаем, этот биллирубин никак не покинет нас…

В роддоме под лампой не лежали? С каким уровнем выписались из роддома?

Лежали 2 дня
Выписали с биллирубином 190-210

Когда положили под лампу был 245 на 3 день. Мы еще родились ровно в 37 недель. Воды отошли 24 часа безводный период. Могло ли все это повлиять ?

Поняла Вас, чтобы точно понять, нарастает ли уровень билирубина, самая точная диагностика-сдать биохимический анализ крови, в котором нужно посмотреть общий и непрямой билирубин.