Консультация терапевта /

Уровень гемоглобина — вопрос №2189067

3 июня сдавала оак в хеликсе, но была какая-то техническая проблема и результат не прислали, и не говорили смогут ли вообще прислать. Из-за этого 4 июня пошла сдавать в инвитро. Пришел низкий гемоглобин, такого никогда не было, даже в беременность. После через день все таки получила результат из хеликса и там гемоглобин был 124 против 114 в инвитро с разницей в 1 день. Решила подождать неделю и пересдать анализ, результат пришел 121. Также сдала анализы для диагностики анемии. Не могу понять есть ли у меня проблемы и надо ли обследоваться дальше.

Возраст: 39

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, разница в гемоглобине - это из-за разных анализаторов, поэтому погрешность есть. Смотрю файлы.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас абсолютно хорошие анализы, дообследование не нужно. А разница возможна из за разных анализаторов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, 114 и 121 это один анализатор с разницей в неделю.
Нарколог, Терапевт
Анализы сдавали на какой день цикла?
Клиент
Елена Вячеславовна, на 16 и 23
Нарколог, Терапевт
Разница некритичная, рекомендую контроль через 2-3 месяца, не переживайте. Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин на самой границе нормы. Ферритин проверяйте с срб. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса.
в оак эрит.индексы низковатые - признак железодефицита, а ферритин-то вроде как неплохой. Плюс витамин В9 нужно еще проверить.
Клиент
Надежда Яковлевна, фолиевая кислота есть в анализах, это же и есть B9. СРБ я сдавала 3 июня вместе с первым анализом крови, он был в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
было 3 файла, когда смотрела. Сейчас еще раз пересмотр.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет В9 в анализах
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла про срб
Тогда просто отпустите ситуацию, и через 2-3 месяца перепроверьте оак, ферритин и срб.

вы в связи с какими-то жалобами сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, загрузила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В9 прям на самой нижней границе, учитывая, что водорастворимый витамин, я бы все-таки порекомендовала к приему фолиевую кислоту 400 мкг утром ежедневно месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, увеличились немного лимфоузлы по телу. Такое ощущение, что какой-то инфекционный процесс. Плюс переболела в начале мая каким-то вирусом и после него очень странное самочувствие.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если срб в норме, то активного такого воспаления значит нет.

Можете у инфекциониста проконсультироваться по поводу необходимости обследования на хр.вирусные инфекции - вич, гепатиты в и с, герпесвирусы.
Клиент
Надежда Яковлевна, вич, сифилис и гепатиты сдала сразу 3 июня. Сегодня сдала пцр на герпес 6 типа, вэб и цмв. А после наверное схожу к инфекционисту с результатами. У меня у ребёнка как раз пришел анализ реактивация герпеса 6 типа. Может у меня тоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, разница от разных наборов реактивов в разных лабораториях. Гемоглобин не понижен, не переживайте. Эритроцитарные индексы чуть занижены. Рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В любом случае у Вас хорошие результаты анализов , дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин есть в приложенных анализах.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Ни в анализе из Инвитро, ни в анализе из Хеликса гемоглобин не выходит за нижнюю границу указанного в бланке анализа референсного интервала; поэтому анемии - нет.

Цифры гемоглобина полученные на разных автоматических анализаторах сравнивать - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, в анализе инвитро от 4 июня гемоглобин понижен, он 114 при норме от 117. Также понижен гематокрит.
Терапевт
Если на 04.06.24 была анемия в Инвитро (11,4 г\дл), то повышение гемоглобина до нормы к 11.06.24 в Инвитро (12,1 г\дл) при условием лечением препаратом железа - возможно.
Если лечения железом не было, то лаборатория - врет.
Клиент
Сергей Николаевич, не принимала железо, так как решила, что если есть анемия, то надо сначала разобраться с причиной.
Терапевт
Более вероятен железодефицитный характер анемии, а ферритин в анализе от 11.06.24 - повышен ложно, вероятно из-за вирусной инфекции, которую видно в анализе от 04.06.24 - повышены лимфоциты и снижены эозинофилы.
Анализ на ферритин следует пересдать через 3-4 недели.
Клиент
Сергей Николаевич, а как тогда гемоглобин поднялся до 121?
Терапевт
Уже написал, что лаборатория - врет, в каком случае - в первом, втором или обоих - выяснить на основании имеющейся информации невозможно.