Подострый териодит
Добрый день. Был поставлен диагноз подострый териодит. На начало лечения боль в области щ/ж, температура 37,1 в течении дня периодически. Перед этим несколько месяцев бегал по врачам пытался понять,что со мной..... За этот период несколько раз сдавал анализы , биохимия, клиника.... Отклонения были только в клинике.... На момент начала лечения ТТГ 0,310( 027-4,2) Т4 18.08(12-22) Антитела к тиреопироксидазе 21,75(0-34) ,в клинике последний раз: лимфоциты абс-0.95(1-3) Концентр.сред.корпусккл.гемоглобина 354(320-350) сени.нейтрофилы-70% (49-67) отклонения только написал. Лечение : тирозол 5мг два раза в день 2 недели,потом 1 таблеткиа ...1нед- Преднизолон 5мг , утром 2,5 табл,в обед 1,5 2нед-3 табл в день. 3 нед- 2 табл в день 4 нед-1,5 табл в день. На третий день мое самочувствие улучшилось на 90%, температура ушла, боли ,ком в горле, тоже... В течение дня могли появляться кратковременные боли, но не такие острые как ранее, буквально несколько секунд, и уходили... Настала третья неделя,на третий день на 2 таблетках всё вернулось.... Плюс появилась гипертония и аритмия...( Я гипертоник ,пью на постоянной основе Эдарби 40 на ночь ) начал пить небилет 5мг утром , второй день давление вроде норм и аритмия так же ушла) мой доктор в отпуске до конца месяца. Он сказал если всё вернётся то остаться на той дозе и можно добавить ибупрофен) . Я вернулся на 3 таблетки, сегодня выпил три по 5 мг ... Как дальше? Посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте. В этой ситуации важны три показателя - СОЭ, СРБ, АТ к рецептору ТТГ. Вы их сдавали?
Подострый тиреоидит часто рецидивирует. тирозолом его не лечат. если не помогает 2 таб, переходите на 3 таб, если они не помогают, 4 таб в день, опять принимать 2 недели и пробовать снова снижать по 1 таб в неделю.
Наталия Владимировна, сейчас перешёл на три таблетки.... СОЕ,СРБ сдавал несколько раз, в норме были. Антитела к ТПО сдавал. Какие сейчас нужно сдать анализы в период приёма преднизолона?
Наталия Владимировна, тирозол был назначен по низкому ТТГ, его сейчас можно не пить? Можно ли совмещать НПВС и Преднизолон?
Преднизолон и НПВС совмещать нежелательно, риск поражения печени.
При подостром тиреоидите не бывает нормальных СОЭ и СРБ, Поэтому обязательно сдать кровь на АТрец.ТТГ. именно эти антитела нужны и никакие другие их не заменяют.
Наталия Владимировна, на фоне приема преднизолона нет смысла сдавать СОЕ ?
Я не сдавал их на момент острой фазы.
Анитетела к ТТГ сдам,
Сейчас СОЭ сдавать не нужно. СРБ можно сдать, раз снова появились боли, может быть рецидив и тогда СРБ укажет на тнего.
Наталия Владимировна, как понять что доза подобрана правильно? Должны полностью уйти боли? Сейчас с переходом на 3 таблетках иногда в течении дня присутствует дискомфорт, незначительна болезненность, температуры вчера уже не было....
если нет боли, увеличивать преднизолон уже не нужно.
Наталия Владимировна, периодический дискомфорт и незначительная болезненность это повод добавлять ещё одну таблетку? Как правильно распределить дозу , например сейчас на 3 , добавить ещё одну. Утром 2,5 в обед 1,5?
Дозу распределить 8 утра, 12 дня и 16 час вечера. Если нет сильной боли, увеличивать не нужно.
Наталия Владимировна, можно ли одновременно применять свечи диклофенак с преднизолоном?
Наталия Владимировна, обострился простатит , в интернете прочитал что Преднизолон и Ципрофлоксацин которые назначил уролог несовместимые. Как выйти с ситуации?
Свечи можно.
Наталия Владимировна, спасибо. Можно ли заниматься спортом, бегать....? Нужна ли какая нибудь диета? Я заметил,что после молока начинает побаливать
Диета не нужна. Физическая активность по самочувствию.
Наталия Владимировна, утром пью небилет 5мг, вечером эдарби 40, но вот к вечеру подымается систолическое давление и подымается пульс... Я чувствую сердце начинает стучать... Это побочка преднизолона или щитовидной железы?
Преднизолон может повышать давление. Контролируйте чаще и при необходимости добавляйте к терапии моксонидин при повышении.
Наталия Владимировна, а пульс?
Пульс также может частить. Небилет обычно урежает пульс. Можно увеличить его дозу.
Наталия Владимировна, после подъёма по лестнице пульс показывает 68, но аритмия, моргает ? на аппарате по изменению давления....
Обратитесь к кардиологу, возможно потребуется пройти Холтер ЭКГ
Наталия Владимировна, раньше у меня такого не было, появилось на фоне лечения Преднизолоном.... Возможно это проявление низкого ТТГ?
Возможно на фоне преднизолона. Понятно станет после отмены.