Консультация уролога /

Enterococcus faecalis 1*10 4 в бакпосеве — вопрос №2189129

Добрый день. Иногда есть состояние неполного мочеиспускания. Иногда есть небольшой зуд в уретре. Иногда какое-то время, например, пару дней может вообще ничего не беспокоить. Дискомфорт если есть минимальный, но снижает уровень жизни. Общий анализ мочи дважды сдала - идеальный. Узи мочевого пузыря - идеально, только мелкодисперсная взвесь есть. Двухстаканная проба - идеальная. Но по результатам просека Enterococcus faecalis в 1*10 в 4 степени. Может ли быть это связано? Нужны ли антибиотики или просто нужно почечный сбор пить и режим питья соблюдать? Результаты анализов прикладываю

Возраст: 32

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана с регургитацией

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. По бак. посеву мочи условно патогенная микрофлора. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Консультация гинеколога дополнительно, сдать мазки на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, не прикрывала, но баночку подставляла только под уретру, прижимая

Уролог, Андролог
Понятно. Лучше ещё раз проконтролировать. И сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор.
Антибактериальная терапия не требуется, достаточно канефрон и можно ещё добавить бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо ❤️
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, добавила результаты анализов дополнительные
Уролог, Андролог
Посмотрела, патогенной микрофлоры нет, воспаления нет.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нет ли проблем с ЖКТ?Фемофлор не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, с жкт - повышен холестерин бывает. Флороценоз прикрепила. Была у врача, прошла курс Клиндацин Б пролонг 3 (были обильные выделения белые, без зуда или запаха, сами они только не нравились). После лечения прекратилось все (было в конце апреля)
Андролог, Уролог
Полин,стоит сдать контрольный фемофлор ,мазок на чистоту из трех точек и определиться нужно/не нужно пролечить уреаплазму.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла спасибо. А с Enterococcus faecalis нужно что-то делать?
Андролог, Уролог
Нет,учитывая,что ОАМ спокойный,посев не актуален.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо ❤️
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы?
Клиент
Луиза Римихановна, добавила результаты по анализам, которые вы запросили
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ранее сдавали такой анализ?Уреаплазма была?