Консультация гинеколога /

Анализы, диагноз гарднереллез, уреплазмос — вопрос №1450068

Добрый день! У меня хронический цистит , урологии всегда лечили только антибиотиками , но улучшений от них не было. Уже опустились руки, т к дискомфорт не прекращался уже на протяжении 13 лет каждый день. После беременности и родов перестал болеть цистит на месяца два. Жжение именно в уретре , низ живота не болел никогда , обычно при цистите всегда же болит низ живота , а у меня только ужасное мочеиспускании и после тоже , когда физически переработаю или после спорта тоже , после душа тоже начинается , иногда и после полового акта , нашла спасение только в брусничном или клюквенном морсе, выпью схожу в туалет несколько раз и жить снова хочется. Недавно стало такое обострение , что уже невозможно терпеть стало. Обратилась в этот раз к гинекологу , сдала несколько анализов (прилагаю фото) и узи малого таза , по узи все хорошо , но вот мазки меня пугают. Врач конечно объяснила все , назначила лечение , но после приема пришли еще одни анализы повторные и в них меня пугает наличие эритроцитов и слизи. Врач сказала , что скорей всего это и есть возбудитель цистита и по истечению двух месяцев после лечения возможно вылечить цистит. Выписаны Подижинакс и лактожиналь, антибиотики не выписали т к у меня мало хороших бактерий. Новые анализы , это в файле который цветной. Еще меня пугает воспаление в мазке на онкоцитологию. Подскажите , правда ли после лечения возможно я уже наконец вылечусь от этого ужасного цистита ?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали бакпосев выделений и бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, в этот раз нет, только в беременность, два года назад. Ничего критичного (как мне сказали)там не нашли , но было в начале беременности лечение антибиотиком.

Клиент
Илона, в этот раз даже мочу не назначили сдать. Хотя пришла именно с жалобой на цистит
Акушер, Гинеколог
Ирина, тогда сдавайте эти два анализа и по их результату будет назначено адекватное лечение, с учетом фемофлор
Клиент
Илона, спасибо , поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, переживать вам не нужно. Атипичных клеток не выявлено,что самое главное, Nilm это хорошо, норма. Воспаление не оценивают по анализу на цитологию.
Учитывая ваша жалобы,частые обострения цистита и результат фемофлор вам нужно сдать оам, посев мочи с чувствительность к антибиотикам и начать антибактериальное лечение в соответствии с результатом
Клиент
Шушаник, спасибо ,поняла вас, т е без антибиотиков лечение не возможно ?
Сегодня утром я еще получила анализы , повторная цитология, посмотрите , пожалуйста , прикрепила к файлам
Акушер, Гинеколог
По результату исследования атипичнве клетки не выявлены.
По фемофлор у вас выявлена условно- патогенная флора, в низком титре , т.е та что присутствует в норме и при отсутствии жалоб ( зуд, жение , выделения с неприятным запахом) лечение не требуется. Учитывая же частые обострения цистита посев мочи поможет определить чувствительность к определенному антибиотику для лечения
Клиент
Шушаник, ясно , спасибо. Просто за стол ко лет так много выпито и прокапано антибиотиков , что веры уже нет. И посев брали ни раз и на Нечипоренко мочу , руки опускаются.
Акушер, Гинеколог
Да, понимаю вас, конечно, ситуация сложная. Если и в этот раз посев не даст должного результата, уже соответственно можно будет попробовать по результату фемофлор пролечить уреаплазму далее с приемом препаратов для нормализации флоры
На этапе диагностиеи вы можете принимать длительно канефрон 2 т 3 раза в день, клюквенный морс ( обладает мочегонным эффектом, и отмечаете хорошее действие), обильное питье
Клиент
Шушаник, на данный момент только водой и морсом спасаюсь. Но это конечно неудобно для нормальной жизни. Не выйти в нужное время резко на улицу , надо что раз в туалет сходить и только тогда идти погулять с ребенком, к примеру.
Еще такой вопрос , а почему мне сейчас вот нельзя попробовать пролечиться тем , что гинеколог выпивал : поджинакс и лактожиналь? Без антибиотиков и конефрон приобрела 120 таблеток как раз
Акушер, Гинеколог
Вы можете ,конечно.
Посев мочи рекомендую только учитывая такие частые и длительные обострения, поэтому все же антибактериальная терапия может потребуется
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, хорошо , спасибо.