Консультация детского невролога /

На задней поверхности головы неровность с мягкими тканями. — вопрос №2238142

Здравствуйте, ребёнок родился 25.06.2024. Путем КС.
На задней поверхности головы доченьки на стыках костей черепа (судя по картинкам черепа младенца, это область сосцевидных родничков) нащупывались выступы, сначала просто бугорки, но сегодня с левой стороны нащупывается шишечка. Визуально никаких покраснений , когда прикасаюсь, малышка не реагирует.
Что это может быть? Нужно ли обследование или это нормально и пройдет само? (спросила при выписке у детского врача, она сказала что это бывает такое строение у деток , но по поводу мягких тканей четкого ответа дать не смогла. Сказала что возможно это от твердой поверхности матрасика в колыбели роддома)

Возраст: 38

Хронические болезни: Ангина, пиелонефрит.

Невролог, Детский невролог
Добрый день . До 2х месяцев у деток могут прощупываться лимфоузлы на затылке , это может быть ответом на прививки в роддоме .ПЕреживать не стоит . Обратить внимание на эти изменения нужно в том случае - если произошло увеличение лимфоузлов или если они стали болезненными и доставляют беспокойство ребенку,и в таком случае надо обратиться к хирургу
Клиент
Асият Физулиевна, С правой стороны тоже есть такой бугорок, но не настолько выраженный. Я отмечаю что в последние пару дней с левой стороны шишечка стала больше и мягче. На прикосновение ребёнок не реагирует.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это строение черепа, он ещё будет меняться, всё нормально.
С правой стороны есть такая шишечка?
Это может быть лимфоузел
Клиент
Татьяна Владимировна, Благодарю за то что ответили, в первые дни на этих местах были просто как выступы на черепе, а возможно именно после прививок там стали появляться мягкие ткани. Сейчас они достаточно выражены. Очень переживаю.
Невролог, Детский невролог
Это лимфоузлы, не волнуйтесь, после прививки это нормально.
Лимфоузлы это наша имунная система которая работает, всё в порядке.