Стреляет ухо во время беременности
Добрый вечер! 7 дней беспокоит заложенность носа. Лечусь ингаляцией, синупрет 3 таблетки 5 раз в день, мирамистин, солевой раствор в нос, ночью при полной заложенности носа капала детские капли виброцил.Результата не замечаю. Сегодня вечером присоединилось и ухо, оно начало немного стрелять. Подскажите, как можно решить вопрос без тяжелых препаратов т.к. я нахожусь на 20 недели беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли заложенность в ухе?
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Все эти препараты разрешены при беременности
Здравствуйте. Странная дозировка у Вас Синупрета. Обычно он используется по 2 таб 3 раза в день . И при беременности редко назначается. Недостаточно клинических данных для этого.
Всё же важно снимать отёк в носоглотке. Если и используете детские сосудосуживающие,то лучше в спрее, они эффективнее. Также добавляется Мометазон по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели. Антибиотик в крайнем случае, если, например сна УЗИ есть уровень гноя в пазухах
В ухо допустимо использовать отипакс или лоротокс,если нет аллергии на лидокаин
Мой ответ носит общеинформационный характер