Отёки ног, результаты обследования

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться! С апреля отекают ноги. Практически с часов 10 утра. Иногда левая нога сильнее , чем правая. Рост 149, вес 92 кг. Очень тяжело ходить становится. Сдала анализы, сделала УЗИ полностью всего, сделала УЗИ ног. Помогите разобраться

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравсвуйте! Расскажите по мимо отечности голеней какие ещё жалобы? Боли в суставах? Повышение АД? Одышка? Что ещё беспокоит ? Какие препараты принимаете на постоянной основе? ОАК не сдавали? Гормоны щитовидной железы? Узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, боли в суставах иногда бывают, оак я прикрепила, отдышка при ходьбе

В прикрепленных файлах ОАК нет. Есть биохимия и ОАМ. Проверьте

Какие суставы болят? Они припухают? Скажите болей в правом подреберье,тошноты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, прикрепила. Нет, болей нет. Если вы смотрели,то проходила 31 мая узи комплексное.

1.Да,я видела узи. Но у вас есть повышение печеночного фермента,ггтп-мне важно понимать именно жалобы. Есть повышение СРБ и на этом фоне ферритина,где то есть воспалительный процесс в организме.
2. Отечность голеней требует прежде всего дообследования у кардиолога. Необходимо выполнить узи сердца. У вас есть лишний вес -и естественно это повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему,плюс одышка есть. Вес нужен снижать,иначе с отеками бороться будет сложно.
3. Сдать суточную протеинурию и альбумин крови. А так же ТТГ,Т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, подозрение на онкологию нет? А то накрутила себя

Нет,об онкологии тут никаких данных нет,не накручивайте себя. Вам нужно стараться снизить вес,добавить физическую активность. Избегать солёную пищу,быстрые углеводы на ночь. Пить больше чистой воды и в рационе чтобы было достаточное количество белка. И выше,что я написала по дообслелованию -выполнить. Гормоны щитовидной железы и кардиолог обязательно нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, онкологии точно нет? А то что узи щитовидной железы было не достаточно?

По представленным обследованиям данных за онкопроцесс нет.
Узи отражает органическую структуру железы,а не ее функцию. Узи это одно,а гормоны и их уровень -другое. Нужно и то и другое смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, сердце не беспоитт

Отеки и одышка -это уже повод к дообследованию у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, от лишнего веса не могут быть такие отёки? Неужели,если проблема с сердцем то так долго отёки бывают?

Я же вам все выше написала. И от лишнего веса могут быть. Но и узи сердца сделать тоже нужно,чтобы однозначно исключить сердечную патологию. Сказать 100% без исследований нельзя. Тем более не видя вас. Сходите к кардиологу очно,для осмотра. Начните с этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, но отёки точно не связаны с онкологией? Я очень переживаю по этому поводу

Татьяна,я вас не вижу. Не могу вас осмотреть полностью. По имеющимся данным,что вы прикрепили данных за онкопроцесс нет на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, вы извините. Просто переживаю очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, а то ,что мочевая кислота в анализе завышена о чем это говорит?

Да,такой уровень мочевой кислоты без подагры ( то есть когда нет опухщих красных воспаленных суставов) требует пересмотра питания. Убрать из рациона мясные бульоны,бобовые,жирные сорта мяса.колбасу,сосиски,копчености,сладкую газировку,майонез. Это выступает как компонент метаболического синдрома,нарушение обмена веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, подгрузила узи сердца. Посмотрите пожалуйста

Добрый день.На узи сердца все в норме.Осталось сдать суточную протеинурию ( моча) и альбумин крови. А так же ТТГ,Т4 свободный. Если по этой части получится все в норме- то здесь только борьба с лишним весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, альбумин зачем сдавать? На что он указывает?

По низком уровне альбумина в крови могут формироваться гипопротеинемические отеки. Простым языком: отеки,связанные с недостатком белка