Отит у взрослого
Добрый день. Где-то неделю назад дочка начала болеть энтеровирусной инфекцией. У меня была то головная боль, то сопли, но в общем ничего криминального. Вроде бы уже всем стало полегче, как вдруг вчера дочка сказала, что болит ухо. И как по щелчку пальцев у меня заболело тоже. Сегодня у меня резкое ухудшение состояния. Ужасная головная боль, ухо периодически закладывает и болит, нос просто ужасно распирает, сопли по задней стенке и горло. Все заболело разом, резко и сильно. Сдала утром кровь, результаты прикреплю позже, думаю там будет видно нужен ли антибиотик. Но мой главный вопрос, чем лечить нос и что капать в уши, если нет возможности показаться врачу? У меня слабое место нос. Сейчас начала сосудосуживающие, антигистаминные, синупрет, но вот что пшикать после сосудосуживающих. Есть изофра и назонекс дома. Отипакс капаю просто чтоб снять боль, так понимаю, что он не лечит. Есть небольшое повышение температуры на фоне парацетамола. В общем чувствую себя ужасно. Еще и стошнило пару раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая температура тела на протяжении болезни и сейчас?
По описанию вероятна вирусная инфекция с явлениями отита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; при высокой температуре или головной боли или боли в ухе можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт или граммидин по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней; для купирования воспаления уха - отипакс по 3-4 капли в слуховой проход 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция, нельзя исключить синусит, евстахиит.
Анализы крови, как будут готовы - прикладывайте.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день, 10 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
В ухо можно продолжать капать отипакс, но все же лучше проконсультироваться с Лор-врачом
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное действие, в уши капать можно Отипакс, он есть у вас, продолжайте. Обильное питьё. Как будут готовы анализы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Обязательно сосудосуживающие (називин, виброцил). Противовоспалительные (нимесил, ибупрофен и так далее) курсом 7-10 дней. Назонекс тоже начать по 2 впрыскивания 2 раза в день в каждую ноздрю. Витамин С. Обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, так как уже возможно, что нужны антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Назонекс и Изофру можно подключать, добавить промывание носа солевым раствором либо препаратами на основе морской воды - в каждую ноздрю по 4-5 капель, чтобы стекали по задней стенке.
Вы сдали кровь? Указали, что была тошнота - не падали, не ударялись головой?