Двусторонний катаральный гайморит или невралгия ?

Здравствуйте. Писала ранее про внутреннее давление в голове , в области лица . В пятницу в дороге у меня снова невыносимо заболела переносица и вокруг носа , межбровье и немного лоб , и давление как будто бы на лицо с другой стороны , тяжесть ужасная в голове . При этом нет ни насморка , ни заложенности , ничего. Температура Максимум 37 иногда . Тем не менее в приемном покое сделали рентген пазух .( фото приложу) описание и заключение тоже приложу . По описанию двусторонний катаральный гайморит , отек . Переболела я в начале апреля , после чего появились боли в переносице . Ранее 19 лет назад была травма открытая черепно-мозговая , стоит пластина в левой теменной области . Так же недавно ставили смешанную мигрень напряжения и хроническую. Но это не такая боль , я знаю болит головные и мигрени. Это именно давление в лицо и голову , это ощущение мешает жить ходишь и живешь как в аквариуме . Помогите пожалуйста; Лор в приемном покое сказала , что эти боли могут быть невралгия и надо идти обратно к неврологу . МРТ головы делала в феврале , там ничего критичного .Так же этот же день сдала кровь,тоже сказали все в порядке и антибиотики не надо Сейчас начала промывать нос аквалором, пшикаю сосудосуживающими каплями и принимаю синупрет в каплях. 1. Скажите пожалуйста, может ли давление в лице, в глазах и будто бы в голове, как в аквариуме быть от этого диагноза ? 2. Правильно ли я принимаю сейчас препараты или что-то убрать /добавить исходя из моего рентгена? 3.если только сейчас начала лечение может ли он перейти в хронический ? И какие могут дать последствия для головы ? Начиталась про менингит , образования и тд

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В каком конкретно месте у вас давление?
При пальпации верхнечелюстных пазух боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, нет , не усиливается. Просто давит лицо,но как бы с другой стороны,при этом почти всегда присутствует боль и давление на переносице.

У вас по рентгену минимальный отек в верхнечелюстных пазухах
Вряди это причина ваших симптомов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Проконсультируйтесь с неврологом обязательно