Умеренные диффузные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера

Здравствуйте! Сыну почти 5 лет. Несколько недель назад начал закатывать глаза (сначала думали балуется). Периодически рассказывая что-то эмоционально будто заикается, останавливается на полуслове, пауза, потом продолжает рассказ. Также наблюдались причмокивания. Невролог направил на ЭЭГ, расшифровка во вложенном скане. Помогите понять, что с ребёнком и как помочь...

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Сколько по времени длилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Юрьевна, Минут 10.
Врач назначает Церетон и Пантогам, говорит, что ребёнок станет заторможенным. Но при этом говорит, что ничего страшного нет.
А что есть в итоге непонятно

Ноотропы не имеют доказанной эффективности, информативным ээг считается не менее 30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Сколько по времени длилась ЭЭГ? Есть видео подкатываний глазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, Гипоксию в родах диагностировали. Но раньше проявлений не было, сейчас ребёнку уже почти 5 лет... Видео нет к сожалению, но фото сделала во время ЭЭГ. Длилось исследование минут 10. Фото загрузила к вопросу

Необходимо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ в течение 4 часов для того, чтобы быть уверенными, что все хорошо.
10 минут исследования недостаточно для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает.
Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку на видео волнующего момента

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.