Консультация невролога /

Логоневроз у ребенка — вопрос №714134

Мальчик начал заикаться в 5 лет, ходили к неврологу, были даны рекомендации. Сейчас ему 7 лет , когда читает текст , то не заикается. а при разговоре растягивает гласные, повторяет слоги. иногда бывает трудно начать говорить первое слово.По совету логопеда сделали ЭЭГ. Прилагаю рекомендации невролога и данные ЭЭГ. Есть ли патология по ЭЭГ? Нужна ли лекарственная терапия?

Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ заключение пожалуйста прикрепите.
Курс атаракса проходили? эффект был на тот момент?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ээг поеащана только для определения эпиактивности. Лечение назначили верное, как раз такое лечение и показано и логоневрозе
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите ээг заключение ,при логоневрозе лечение назначенное врачом хорошее Всё соблюдайте !Здоровья !
Психотерапевт
Здравствуйте!
По ЭЭг значительных изменений нет.
Лечение в виде атаракса назначено верно. Он несколько успокоит нервную систему.
Все же к лечению логоневроза нужно подходить комплексно.
Логопед
Здравствуйте. По ЭЭГ всё достаточно хорошо. Лечение медикаментозное верное. Но логоневроз не вылечить без системной работы с логопедом.
Вам нужно найти заиколога и работать с ним, иначе от одного медикаментозного лечения толка не будет.
И рекомендую подключить занятия на аппарате БОС.
Ещё в диагнозе дизартрия. Она сама не пройдёт как и заикание. Нужно заниматься с логопедом.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Медикаментозное лечение назначено корректно.
Но самое главное - немедикаментозное лечение:
- занятия с логопедом-заикологом
- соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе
- ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), они оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических