Бцжит или реакция на вакцинацию

Поставили ребенку бцж в марте. Ему 3 года. В итоге пошла сильная припухлость в этом месте введения вакцины. Отправили к фтизиатру. Фтизиатр написала , что инфильтрат 10 мм. Лимфоузлы спокойные. И если не вскроется в течении 2 месяцев, то будем примочки делать. В итоге спустя пару недель после приема, старший сын задел руку младшего и бцж вскрылось механически получается. Вытекло прилично крови с сукровицей. Потом рука стала поспокойнее. Но в итоге еще несколько раз вскрывалось и выходило немного крови. И сейчас опять припухает. Педиатр сказала пока наблюдать, что скоро вскроется опять. Мне на ощупь внутри припухлость кажется больше 10мм. Чем такое может закончиться? Нужно ли будет хирургически вырезать или вычищать? Назначают ли какое то лечение потом? Спасибо!

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Переадресуйте вопрос фтизиатрам, вакцинация БЦЖ и осложнения от неё - это их компетенция.

Принятый ответ

Здравствуйте, в принципе, ручка спокойная, по снимку острого ничего нет. Но чтобы ускорить процесс заживления и образования рубчика, можно поделать аппликации (примочки) или орошение антисептиками Мирамистин, водный раствор Хлоргексидина, Фурацилин в течение дня 3-4 раза. А вечером и утром можно смазывать ручку тонким слоем Левомеколя или Пифамукортом дней 5-7. Но по снимку пока всё нормально. Не тревожьтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! Стало немного спокойнее ?

Спасибо, Оксана. Крепкого здоровья Вашему малышу. Не тревожьтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото реакция выраженная, но не осложнение. Сейчас идёт дозревание пустулы, ещё будет отделяемое. Сейчас можно делать компрессы с димексидом (разводить с водой в соотношении 1:4) 3-4 раза в день 7-10 дней. Мази типа левомеколя пока использовать не нужно. По фото реакция уже достаточно спокойная, думаю может быть ещё 1-2 вскрытия. В антисептиках тоже нет нужды, явного воспаления по фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо за ответ! Надеюсь так скоро пройдет!