Консультация гинеколога /

Как белые разводы на слизистой — вопрос №2189640

Здравствуйте. Заметила у себя на одной внутренней половой губе белый налет или белые вкрапления (фото прикладываю). Что это может быть? Мне 26 лет, беременностей не было, никаких травм и лазерных операций тоже нет. Читаю, что бывает лекоплакия, похоже ли это на нее? Может ли быть такое заболевание в таком возрасте? Или на что это вообще похоже?
Спасибо

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фото размыто видно плохо, если это именно налёт то возможно это молочница. Есть выделения творожестые из влагалища, зуд?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, выделений никаких нет, запаха тоже, болезненность половых губ есть уже недели две, такое было месяца три назад, болели половые губы, потом прошло, сейчас вот также беспокоит именно неприятно носить белье, не очень приятно ходить в туалет, прикасаться неприятно
Акушер, Гинеколог
Нужно обратиться на очный приём, сдать бак. посев, для исключения лейкоплакии вульвы нужно провести вульвоскопию
Клиент
Надежда Сергеевна, я записалась, просто уже в панике какой-то
Это как-то вообще лечится, если это лейкоплакия?
Акушер, Гинеколог
Да, лечится назначаются гормональные мази
Клиент
Надежда Сергеевна, а то что пишут, что это раком может быть или привести к нему это так? Или это может подлежать полному восстановлению?
Акушер, Гинеколог
Не накручивайте себя, выявленное на ранних сроках заболевание хорошо поддаётся коррекции
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на втором фото похоже на лейкоплакию.Она бывает в любом возрасте, но чаще все-таки в менопаузе. Для более точной диагностики необходимо выполнить вульвоскопию при очном осмотре гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я записалась, просто уже в панике какой-то
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не нужно паниковать, возможно это не она, а просто налет при урогенитальной инфекции-молочницы. Лейкоплакия как правило не лечится полностью, а просто требует динамическое наблюдение и симптоматическое лечение при зуде, сухости, как правило крема с эстрогенами и глюкокортикоидами.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
а то что пишут, что это раком может быть или привести к нему это так? Или это можно все препаратами приостанавливать как-то?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это повышенное ороговение клеток и считается предраковым процессом, но при постоянном наблюдении такое бывает крайне редко, чтобы переходило в рак.
Клиент
Юлия Олеговна, а как быстро она развивается? Просто месяц назад я смотрела, этого не было, может она так проявляться за такое время?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, за такой короткий срок маловероятно. Вобщем необходимо вульвоскопию пройти, чтобы понять лейкоплакия это или нет. Раньше времени не накручивайте себя.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, да, это обязательно пойду
Последний момент, вот я приложила еще фото, это было 13 мая тот же участок, может тут уже видны какие-то отклонения, просто я не увидела?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, на последнем фото просто бархатистость слизистой. Белого налёта нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это место зудит, какой-то дискомфорт есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да не сказала бы что именно это место, в целом уже две недели болезненность половых губ, неприятно носить белье, неприятно в туалет ходить, прикасаться тоже больновато
Акушер, Гинеколог
Может быть просто Вульвит вирусной, бактериальной или грибковой природы.
Понаблюдайте.
На данный момент местно можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в сутки 10 дней.
Если пятно остаётся в течении 3х недель и более, обращайтесь очно для осмотра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зуд, творожистые выделения есть ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото не очень понятно, рекомендую Вам для уточнения диагноза сдать фемофлор скрин, пройти вульвоскопию, обрабатывайте область половых губ раствором Мирамистина, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите свободное х/б бельё.