Попадание крошек в ухо
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасно, если попали хлебные крошки в ухо? Были крошки на пальце, потом почесала ухо и возможно они попали в ухо.. Не уверена, но от страха уже кажется, что и заложено.и тд.. Может и психосоматика, конечно.. Могут быть последствия или ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит переживать. Хлебные крошки не представляют опасности. Если они туда попали ,то могут самоочиститься вместе с серой. Если же вы переживаете, то можете обратиться к лору для промывания уха.
Екатерина Андреевна, добрый вечер! К сожалению, в ближайшие дни нет возможности попасть к врачу, поэтому и пишу сюда.. Точно можно не переживать? Не будет последствий? Просто почему-то подзаложило ухо, может просто совпало или психосоматика? ((
Жалоб со стороны носа, горла нет?
Не было ли серных пробок?
Крошки не опасны 100%.
Екатерина Андреевна, про пробки не знаю, никогда не сталкивалась.. В целом сейчас процесс выздоровления, но ухо подзаложило именно в момент попадания крошек.. Поэтому и испугалась.. Может и совпало? (
Проделайте пробу продувания по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос) иначе говоря продуть ушки. Что ощущаете?
Екатерина Андреевна, честно говоря, опасаюсь сейчас это делать.. У меня достаточно сильный кашель еще и закрывая нос сразу же начну кашлять..
Тогда продолжайте лечение с которым идёте на поправку и не переживайте по поводу крошек! ?
Екатерина Андреевна, я только из-за них и переживаю, что они куда-то дальше попадут и будут последствия((
Там всё закрыто барьером-барабанной перепонкой. Дальше неё никуда не проникнут. Как и вода при купании, например)
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакого повода переживать и беспокоиться нет у вас.
Даже если крошки попали в слуховой проход- ухо обладает способностью самоочищаться и при движениях нижней челюсти, сера вместе с посторонними предметами выходит наружу к выходу из слухового прохода.
Ваши симптомы очень вероятно имеют психогенную причину
Анна Юрьевна, добрый вечер! точно можно не переживать? Вдруг они пройдут куда-то дальше?( не будет последствий? Просто ещё и ухо подзаложило.. И испугалась (
Точно нет повода, и дальше никуда не пройдут, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Абсолютно ничего страшного
Среднее и внутренне ухо защищены барабанной перепонкой - барьер, через который ничего не проникнет
Ухо можете аккуратно промыть водой
Маргарита Александровна, добрый вечер! Если не промывать, будут последствия? Просто вдруг как-то не так промою ещё.. Лучше не трогать))
Никаких последствий не будет
Крошки могут выйти самостоятельно вместе с серой
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не опасно. Даже если попали в слуховой проход ,далеко они проникнуть не могут. Это не жидкость. Если мизинцем их не чувствуете ,значит их нет.Соответственно,заложенности уха от них также не может быть.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Мизинцем в ухе проверять? Как-то боязно.. Вдруг ещё дальше их протолкну.. Даже если попали, то не будет никаких последствий? Как-то сами выйдут?
При принятии душа всё выйдет, если вдруг что-то попало в роеддверие слухового прохода. Не переживайте. Протолкнуть не получится ,даже если постараться.
При принятии душа всё выйдет, если вдруг что-то попало в преддверие слухового прохода. Не переживайте. Протолкнуть не получится ,даже если постараться.