Консультация лора /

Попадание крошек в ухо — вопрос №2189643

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасно, если попали хлебные крошки в ухо? Были крошки на пальце, потом почесала ухо и возможно они попали в ухо.. Не уверена, но от страха уже кажется, что и заложено.и тд.. Может и психосоматика, конечно.. Могут быть последствия или ничего страшного?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Не стоит переживать. Хлебные крошки не представляют опасности. Если они туда попали ,то могут самоочиститься вместе с серой. Если же вы переживаете, то можете обратиться к лору для промывания уха.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер! К сожалению, в ближайшие дни нет возможности попасть к врачу, поэтому и пишу сюда.. Точно можно не переживать? Не будет последствий? Просто почему-то подзаложило ухо, может просто совпало или психосоматика? ((

Детский ЛОР, ЛОР
Жалоб со стороны носа, горла нет?
Не было ли серных пробок?
Крошки не опасны 100%.
Клиент
Екатерина Андреевна, про пробки не знаю, никогда не сталкивалась.. В целом сейчас процесс выздоровления, но ухо подзаложило именно в момент попадания крошек.. Поэтому и испугалась.. Может и совпало? (
Детский ЛОР, ЛОР
Проделайте пробу продувания по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос) иначе говоря продуть ушки. Что ощущаете?
Клиент
Екатерина Андреевна, честно говоря, опасаюсь сейчас это делать.. У меня достаточно сильный кашель еще и закрывая нос сразу же начну кашлять..
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте лечение с которым идёте на поправку и не переживайте по поводу крошек! ?
Клиент
Екатерина Андреевна, я только из-за них и переживаю, что они куда-то дальше попадут и будут последствия((
Детский ЛОР, ЛОР
Там всё закрыто барьером-барабанной перепонкой. Дальше неё никуда не проникнут. Как и вода при купании, например)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Никакого повода переживать и беспокоиться нет у вас.

Даже если крошки попали в слуховой проход- ухо обладает способностью самоочищаться и при движениях нижней челюсти, сера вместе с посторонними предметами выходит наружу к выходу из слухового прохода.

Ваши симптомы очень вероятно имеют психогенную причину
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! точно можно не переживать? Вдруг они пройдут куда-то дальше?( не будет последствий? Просто ещё и ухо подзаложило.. И испугалась (
Детский ЛОР, ЛОР
Точно нет повода, и дальше никуда не пройдут, не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Абсолютно ничего страшного
Среднее и внутренне ухо защищены барабанной перепонкой - барьер, через который ничего не проникнет
Ухо можете аккуратно промыть водой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Если не промывать, будут последствия? Просто вдруг как-то не так промою ещё.. Лучше не трогать))
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких последствий не будет
Крошки могут выйти самостоятельно вместе с серой
Не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не опасно. Даже если попали в слуховой проход ,далеко они проникнуть не могут. Это не жидкость. Если мизинцем их не чувствуете ,значит их нет.Соответственно,заложенности уха от них также не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Мизинцем в ухе проверять? Как-то боязно.. Вдруг ещё дальше их протолкну.. Даже если попали, то не будет никаких последствий? Как-то сами выйдут?
Детский ЛОР, ЛОР
При принятии душа всё выйдет, если вдруг что-то попало в роеддверие слухового прохода. Не переживайте. Протолкнуть не получится ,даже если постараться.
Детский ЛОР, ЛОР
При принятии душа всё выйдет, если вдруг что-то попало в преддверие слухового прохода. Не переживайте. Протолкнуть не получится ,даже если постараться.