Консультация невролога /

Как избавится от тревоги и панических атак ? — вопрос №1859761

Здравствуйте, хочу понять к кому мне обращаться и что проверить. Я с 2020 года столкнулась с паническими атаками, сначала были просто головокружения и нехватка воздуха в общественном транспорте, от чего мне было страшно и сердце билось. Потом первая панические атака. И так периодически тревога нарастала
Постоянно чувствую сердцебиение в шее и вечно его контролирую, от малейшего физ. действия поднимается пульс и возможна панические атака, немеют руки, дышать трудно
С конца декабря практически не выхожу из дома, наверное потому что в декабре на улице случилась паничка от того что я просто спокойна шла с мамой и почувствовала как стучало сильно сердце, и теперь наверное такая защита, чтобы опять не соучилась, но это не нормально. Прибавились головные боли уже в январе, шум в ушах постоянный какой гул и несколько дней уже какая то дрожь внутри как будто только ощущается , в основном когда лежишь , засыпаешь , от этого не возможно уснуть и до 3 ночи бывает. Тревога нарастает , сил что то делать и куда то выйти нет от безысходности и страха. Пила месяц сорбифер и 2 месяца витамин Д, был дефицит сильный. Но пока легче не стало , тревога жуткая , по физическому и эмоциональному состоянию . Очень хочу от этого избавится и жить яркой жизнью

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде бы нет

Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите тест, пожалуйста, и прикрепите результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, прикрепила

Психиатр
По результатам теста и описанию у вас тревожно-депрессивное растройство. Вам надо обратиться на прием к врачу-психиатру или психотерапевту с целью подбора лечения - в вашем случае назначают антидепрессанты с выраженным противотревожным действием - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Обязательно под прикрытием транквилизатора, так как во время адаптации к АД возможно усиление тревожности, это нормальная реакция организма, может длиться 10-14 дней, но транквилизатор будет купировать эту тревогу ( из препаратов это атаракс, стрезам или тералиджен). Эффект от лечения наступит спустя 4-5 недель от начала лечения. Курс лечения антидепрессантом 6-12 месяцев.

Также советую сдать повторно кровь на гемоглобин, ферритин, витамин Д, надо посмотреть в динамике + кровь на гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ.

Если в следующий раз возникнет паническая атака, попробуйте сделать дыхательное упражнение - вдох желательно делать через нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.

Советую к прочтению книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», там есть все ответы на ваши вопросы, описаны причинно-следственные механизмы возникновения тревоги и техники как с ней бороться.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам большое, очень интересный и информативный ответ?? Я безумно хочу разобраться в этом состоянии и решить эту проблему, обязательно прочту книгу, спасибо за совет!)
Невролог
Здравствуйте ?Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный не сдавали ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, анализа на гормоны никогда не сдавала, ну терапевты не направляли, пойду на пересдачу анализов, и сдам тогда эти анализы на гормоны. Я однажды в 20 году обращалась к неврологу в головокружениями и вот нехваткой резкой воздуха, назначили как помню, какие то таблетки от головокружения, уже не помню названия и капли какие то противотревожные в нос Селанк вроде бы, ну головокружения вроде сошли , а остальное осталось вроде .

Головные боли разные, честно говоря, иногда бывают пульсирущей болью в висках при движении, иногда одна часть правая, в основном сейчас эта давящая боль на уши виски , вот спереди в общем как то
Невролог
По клинике головная боль напряжения ничего страшного нет вы какую медикаментозную терапию получаете на данный момент?
Клиент
Нонна Юрьевна, ну от головной боли пью нимесулид , таблетки , в основном ночью, так как заснуть не получается, пытаешься, там тишина , мысли в голове и головная боль чувствуется и мешает заснуть
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 15
Депрессия 13
Невролог
Вот по тесту тревожно -депрессивное расстройство которое и усугубляет головную боль необходимо подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием
Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы больше похожи на головную боль напряженного типа на фоне панических атак и стрессовой ситуации. В первую очередь стараемся исключить причину - стрессовый фактор ( отвлекающие маневры ( медитация , плавание, хобби, успокаивающие сборы в аптеках в чайных пакетиках можно приобрести, маге в 6 форте 3 рд 1 месяц. При малой эффективности можно подключать успокаивающие антидепрессанты ( эсциталопрам 10 мг с флуоксетин, эти препараты строго по рецепту выдаются в аптеках).
Насчет витамина д - его надо пить на постоянной основе с сентября по май . Профилактическая доза 1000 МЕ в сутки. При дефиците , в зависимости от результатов 25 - ОН в крови увеличивается доза.
Принятый ответ
Клиент
Гельназ Эмировна, да витамин Д я пью по сей день уже второй месяц , у меня был 14 он, по назначению врача пью его каждый день по 20 капель Аквадетрима. Магний тоеж пью уже , на счёт отвлекающих маневров, да слушаю на ютубе всякие медитации иногда , бассейн опасаюсь, так как и так от физ нагрузки начинает учащенное сердцебиение и становится не по себе, видимо от страха
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не обращались очно к врачу-психиатру, психотерапевту?
Учитывая описаение у Вас действительно тревожное расстройство. И к сожалению, но самостоятельно без помощи медикаментов (в данной ситуации учитывая ухудшения состояния). справиться будет трудновато.
Медикаментов бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Принятый ответ
Клиент
Артур, нет, ещё не обращалась, никогда, но столкнулась с этой проблемой, с которой я не могу справиться, как я поняла, поэтому решила спросить тут как быть. Теперь конечно же думаю записаться на приём к психотерапевту
Психотерапевт
Не переживайте, на учет не поставят. Определять состояние более детально, оценят психическую системы и назначат медикаментозное лечение, зависимости и привыкания они не вызывают, не переживайте, овощем то же не сделают.

Пока самостоятельно можете приступить к чтению литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов.
Клиент
Артур, Спасибо за поддержку , обязательно куплю книги к прочтению, выше рекомендовали книгу этого же автора "Свобода от тревоги"
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У вас панические атаки, которые развились в паническое расстройство. Его лечением занимается врач-психотерапевт или психиатр. Есть два вида лечения : антидепрессанты и психотерапия (сеснсы с психологом). Уже сейчас можете начать прием адаптола по 500 мг * 3 раза в день, он продается без рецепта и начать чтение специализированных книг по обучению для избавления от ПА.
Принятый ответ
Клиент
Айше, я знала что в моем случае уже будет терапия АД, так как настроение меняется , в один день ничего не хочется , просто лежать и ничего не делать, в другой день все более менее норм) буду обращаться к специалистам