Консультация хирурга /

Мокнущая рана — вопрос №2189677

Месяц назад супругу выжгли стержневую мозоль с внутренней стороны мизинца, рана была глубокой. Врач дала рекомендации обрабатывать фуркоцином рану, лучше не становилось, перешли на стрептоцид, рана стала меньше мокнуть, подсыхать, и выглядело все более менее, а сейчас опять стала сильно течь, очень много выделений прозрачных, если промокнуть немного желтоватый оттенок, палец отек, рана потемнела, выглядит жутко и оочень сильно мокнет, постоянно! После удаления прошел месяц, подскажите почему так долго заживает, почему так мокнет, чем обрабатывать? (Не болит)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте после выжигания мозоли, всегда остаётся большая глубокая рана, которая заживает по принципу ожоговой раны, долго и с мокнутием. Плюс в данном случае место подвергается постоянной травматизации, поэтому случаются такие откаты. Рану не мочить.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку, повязку менять один раз в день, чтобы снять воспаление в тканях на 5-7 дней, затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадина.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления, ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Рана выглядит жутко, потому что она обширная, но она чистая и в ней имеются признаки заживления. Учитывая размеры и то что, она постоянно мокнет, Вам необходимо поменять лечение.
На первое время (около 5 лней- недели) я рекомендую обрабатывать водным раствором хлорнекседина, просушивать, и на день наносить антибиотик - порошок Банеоцин, а на ночь - мазь Бетадин. Когда уменьшится краснота кожи и сойдет отек (через 5-7 дней), после хлоргекседина следует применять мазь Левомеколь для ускорения заживления.
Успехов в лечении Вам!

Хирург
Лика, здравствуйте ?
Это связано с методом удаления + анатомической областью.
В данном случае рекомендую следующую обработку:
Хлоргексидином или мирамистином + специальная повязка «Бранодид Н» или «Воскопран» вокруг пальца.
Сверху мазь «Офломелид».
Мазь менять 2 раза/сутки.
Специальную повязку 1 раз/сутки и то и 1/в двое суток.
Сверху повязку (можно пластырь ? «Cosmopor»).
Избегать травматизации.
Здоровья супругу ⚕️