Понижается Т4

Здравствуйте, в прошлом году Т4 был 12 в этом году 10 . Сдавала через месяц после родов . Почему такое происходит, снижается ли функция щитовидной железы ? Анализы прикладываю .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Т4 св в норме
Если ттг повышается или понижается, то это говорит о нарушении функции
У Вас в норме , функция щж не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте скажите пожалуйста а то что он снижен по сравнению с прошлым годом? Это не говорит об аутоиммунных болезнях?

Нет , самое главное ттг в норме
Сейчас во многих лабораториях бывает погрешность именно связанная с т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья Валерьевна, я сдала через месяц после родов , это который со значением 10 . Так как вес стоял боялась что из-за щитовидки не могу сбросить вес. Скажите пожалуйста то что вес не уходит в области живота , не связано никак с щитовидкой ?

Нет, с щж не связано

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста Не беспокойтесь, гормоны щитовидной железы так же как и ТТГ у вас у абсолютной норме. Функция щитовидной железы не нарушена. Неважно Повышается или понижается какой-то гормон Главное чтобы он находился в пределах референтных значений

Функции щитовидной железы у вас не снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста а то что он ближе к нижней границе ничего не значит ? Аутоимкнка исключена ? Дело в том что второй анализ я сдала через месяц после кесарево . Вес уходит медленно поэтому сдала так как думала может дело в щитовидке

Ничего не значит абсолютно, это норма.анти ТПО норма - аутоимун искл.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно ориентироваться на ТТГ, а так же на референсы лаборатории.

ТТГ норма, проблем с щитовидной железой нет.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

Св Т4 может на пару единиц повышаться и снижаться в своем референсе и это нормально, не говорит о проблемах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте , скажите пожалуйста а то что он ближе к нижней границе ни о чем не говорит ? Просто врач сказала хорошо когда значение в середине и значит нарушена функция щитовидной железы. Второй анализ я сдала через месяц после кесарево где значение 10 .

Нет, это о нарушении не говорит

Принятый ответ

Добрый день
Функция щитовидной железы оба раза в абсолютной норме
Ориентируемся на ТТГ
А Т4 очень подвижен и может меняться хоть ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте скажите пожалуйста а то что он на нижней границе ни очки не говорит ? Я сдала анализ со значением 10 через месяц после кесарево, так как вес медленно уходит после родов . Это не из-за щитовидки ?

Нет.Т4 на нижней границе,а Т3 будет высоким
Щитовидная железа в полном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое , успокоили .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложности в снижении веса не связаны с щитовидной железой, основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, он у вас в норме, в данной ситуации Т4 своб. и Т3 своб. малоинформативны. Щитовидная железа функционирует у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте и то что нижняя граница значения тоже ни о чем не говорит ? Скажите пожалуйста еще я читала что вес стоит при проблемах с щитовидкой , если не она . Это может быть из-за гв ?

Да, ГВ явления фактором, который мешает снижению веса, после родов происходит определенная гормональная перестройка организма, в связи с этим нужно время для восстановления организма, как правило после родов имеет смысл снижать вес где то примерно через год. На данном этапе жизни достаточно сложно снизить вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое поняла . Я думала из-за щитовидки не уходит вес и что с ней проблемы

Пожалуйста. Всего вам доброго.