Что вас беспокоит?
Понижается Т4
Здравствуйте, в прошлом году Т4 был 12 в этом году 10 . Сдавала через месяц после родов . Почему такое происходит, снижается ли функция щитовидной железы ? Анализы прикладываю .
Принятый ответ
Здравствуйте
Т4 св в норме
Если ттг повышается или понижается, то это говорит о нарушении функции
У Вас в норме , функция щж не нарушена
Дарья Валерьевна, здравствуйте скажите пожалуйста а то что он снижен по сравнению с прошлым годом? Это не говорит об аутоиммунных болезнях?
Нет , самое главное ттг в норме
Сейчас во многих лабораториях бывает погрешность именно связанная с т4 св
Дарья Валерьевна, я сдала через месяц после родов , это который со значением 10 . Так как вес стоял боялась что из-за щитовидки не могу сбросить вес. Скажите пожалуйста то что вес не уходит в области живота , не связано никак с щитовидкой ?
Нет, с щж не связано
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста Не беспокойтесь, гормоны щитовидной железы так же как и ТТГ у вас у абсолютной норме. Функция щитовидной железы не нарушена. Неважно Повышается или понижается какой-то гормон Главное чтобы он находился в пределах референтных значений
Функции щитовидной железы у вас не снижается.
Дарья Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста а то что он ближе к нижней границе ничего не значит ? Аутоимкнка исключена ? Дело в том что второй анализ я сдала через месяц после кесарево . Вес уходит медленно поэтому сдала так как думала может дело в щитовидке
Ничего не значит абсолютно, это норма.анти ТПО норма - аутоимун искл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно ориентироваться на ТТГ, а так же на референсы лаборатории.
ТТГ норма, проблем с щитовидной железой нет.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.
Св Т4 может на пару единиц повышаться и снижаться в своем референсе и это нормально, не говорит о проблемах.
Александра Александровна, здравствуйте , скажите пожалуйста а то что он ближе к нижней границе ни о чем не говорит ? Просто врач сказала хорошо когда значение в середине и значит нарушена функция щитовидной железы. Второй анализ я сдала через месяц после кесарево где значение 10 .
Нет, это о нарушении не говорит
Принятый ответ
Добрый день
Функция щитовидной железы оба раза в абсолютной норме
Ориентируемся на ТТГ
А Т4 очень подвижен и может меняться хоть ежедневно
Елена Борисовна, здравствуйте скажите пожалуйста а то что он на нижней границе ни очки не говорит ? Я сдала анализ со значением 10 через месяц после кесарево, так как вес медленно уходит после родов . Это не из-за щитовидки ?
Нет.Т4 на нижней границе,а Т3 будет высоким
Щитовидная железа в полном порядке
Елена Борисовна, спасибо большое , успокоили .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сложности в снижении веса не связаны с щитовидной железой, основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, он у вас в норме, в данной ситуации Т4 своб. и Т3 своб. малоинформативны. Щитовидная железа функционирует у вас хорошо.
Елена Валерьевна, здравствуйте и то что нижняя граница значения тоже ни о чем не говорит ? Скажите пожалуйста еще я читала что вес стоит при проблемах с щитовидкой , если не она . Это может быть из-за гв ?
Да, ГВ явления фактором, который мешает снижению веса, после родов происходит определенная гормональная перестройка организма, в связи с этим нужно время для восстановления организма, как правило после родов имеет смысл снижать вес где то примерно через год. На данном этапе жизни достаточно сложно снизить вес.
Елена Валерьевна, спасибо большое поняла . Я думала из-за щитовидки не уходит вес и что с ней проблемы
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Похожие вопросы по теме
- 27 Марта 202210 ответов
- 2 Ноября 20234 ответа
- 1 Июня 20247 ответов
- 9 Декабря 202441 ответ