Консультация эндокринолога /

Низкий т4 в первом триместре — вопрос №2163124

Добрый день!

Три недели назад сдала анализы и все в норме кроме ТТГ -2.7 (при норме 2.4 сказала гинеколог) . Вчера была на приеме и она озвучила . Сегодня переслала анализы И ВСЕ В НОРМЕ КРОМЕ Т4. На прием к эндокринологу в понедельник записалась. Подскажите это сильно страшно? И может что то начать принимать? Прикрепляю анализы . Я пью йрдомарин мама ( там йода 225 мг, но он с фолиевой кислотой и В12.

Возраст: 31

Хронические болезни: В первую беременность с щитовидной железой проблем не было

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас проблема с реагентами и часто ст приходит завышен/занижен.

В беременность мы ориентируемся на ттг. Он у вас в норме.

Продолжайте контроль ттг раз в триместр.

Если беременность самостоятельная, не было гипотиреоза до беременности,гинекологический анамнез не отягощен,то вам держать ттг в беременность до 4

Продолжайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки

Вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Может пересдать? Я купила уже витд3 начала принимать. Может это йодомарин мама просто плохой такой , там таблетка такая маленькая , а в ней три компонента с большим набором , как то подозрительно
Эндокринолог, Врач УЗД
Для успокоения можно повторить в другой лаборатории, но ориентируемся на ттг

Йодомарин мама -нормальный. В нем в достатке все элементы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Если беременность не ЭКО, то норма ТТГ до 4.
Сейчас ТТГ норма, контроль ТТГ через 4 недели.

Значения нормальные, не переживайте!

Йодомарин мама - продолжайте принимать, хороший состав.

В беременность следующая потребность:
-Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йод 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держите выше 45
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Т4 не имеет значения у беременных ввиду особенностей белков-переносчиков
Нужен только йод
Именно 200 мг
А так же витамин Д 2000МЕ
Эндокринолог
Здравствуйте, во время беременности оцениваются только уровень ТТГ св. Т4 и св. Т3 не оцениваются, они во время беременности не информативные гормоны .
Продолжите принимать Йодомарин всю беременность и весь период кормления грудью, он нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы, фолиевая кислота нужна для формирования нервной трубки плода.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах.
Витамин Д 2000 МЕ также нужно принимать, проблем с щитовидной железой у Вас нет орган работает хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте. Т4св в последнее время часто стали смотреть не правильно, главное в норме ттг, у беременных больше смотрим его. Лечение не требуется можно не обращать внимания. Т4св обычно снижается при гипотиреозе но тогда сначала повышается ттг. Йода 225 мкг достаточно продолжайте принимать, фолиевая кислота тоже нужна. Ещё можно витамин д аквадетрим по 4 капли в день