Консультация инфекциониста /

Вирус бешенства — вопрос №2189691

Три дня назад писала по поводу раны от дворового кота. Приехала из поездки,кот без изменений,ест,спит, поведение обычное. Ранки почти все зажили,только та,что не понятно что,укус или царапина ещё осталось. Вечером решила покормить этого кота,в темноте опустила руку и наткнулась на иголки ежа😐 То есть мало мне было нервов от кота,ещё и это. Царапины очень маленькие,мылом промыла. Теперь сижу и думаю,все таки идти на вакцинацию? Можно ли заразиться от иголок ёжика?
Первое фото-ранка от кота,второе - от ёжика

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
За котом продолжайте наблюдение в течение 10 дней. По истечении этого срока если с ним все в порядке, значит риска заражения бешенством не было.
В ситуации с ежом риска не было, вируса бешенства на иголках нет, он в слюне. Вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, сегодня 7 день,кот без изменений,так же ест,спит,гуляет. Если по истечении 10 дней все останется,как есть,то можно выдохнуть? Я просто себя накрутила про атипичные формы и т.п. Уже неделю хожу и думаю идти или нет на вакцинацию, ранка уже зажила,которую он оставил на ноге

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если через 3 дня ещё все с ним будет в порядке то ситуацию можно будет полностью отпустить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, если за ежом нельзя наблюдать лучше обратиться в травму
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Ежи очень редко бывают источником заражения бешенством, все описанные случаи заражения были связаны с укусами, а не с уколами об иглы. На мой взгляд, тут нет никакой опасности заражения, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для заражения нужен укус ежа, не переживай, риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. А по коту-сегодня 7 день,кот так же ест,спит,гуляет,изменений никаких не вижу. Но сама вся испереживалась,начиталась про атипичные формы и т.п. Если на 10 день у кота не будет изменений,то можно выдохнуть? Извелась вся,идти на вакцинацию или нет,максимум же 14 дней,верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если кот будет жив на 10 день, то ничего не нужно