Консультация травматолога /

Царапает и кусает кот — вопрос №2194153

Подруга на время отъезда отдала мне кота. Нашла она его месяц назад и забрала себе. Ветеринару его пока не показывали. Сам по себе он активный, игривый, ест нормально, воду почти не пьет, а молоко нормально. Он часто царапается и кусается, поначалу я не обращал на это внимания, но сейчас стал параноить, не заразил ли он меня бешенством или столбняком. Стоит ли идти делать себе соответствующие прививки, или зря накручиваю себя? Первый укус был 4 дня назад.

Возраст: 19

Хронические болезни: ДЖВП, тревожно-депрессивное

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.\
Антирабическая вакцинация показана при укусе ,оцарапывании кожных покровов животным с признаками бешенства.
Судя по описанию у кота нет этих признаков.
Если кот не привит,то вам стоит лучше показать его ветеринару.
Если ветеринар найдет у него признаки бешенства ,то вам стоит начать антирабическую вакцинацию.
Если признаков нет,то ветеринарный контроль за котом 10 дней.
Противостолбнячная вакцинация показана при повреждении кожных покровов,если человек не привит по графику.Вакцинация в травмпункте
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней кошки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

Клиент
Константин Эдуардович, врач в травмпункте сказал, что бешенство выдумали, и у меня ничего такого нет. В прививке отказали, посоветовали помазать зелёнкой и забыть
Ортопед, Травматолог
Официально отказать не могли.
Вас или официально не оформляли, либо Вы сами подписали отказ.
Травматолог, Ортопед
В таком случае, даже, если вероятность заразиться бешенством низкая, лучше привиться по полной схеме, так будет иммунитет.
Непривитый кот-? лучше перестраховаться. И кота все таки показать ветеринару, привить от бешенства и других болезней.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Дождитесь 10 дней - если кот не сдохнет, то ничего не делайте.