Деформация черепа у новорожденного 3 месяца

Добрый день. Недавно заметила у ребенка 3х месяцев скошенность черепа с одной стороны. Очень обеспокоена. При наблюдении за ребенком поняла,что это любимая его сторона. Спит повернув на эту сторону( где скошенность) голову. Стараюсь менять положение головы. Но ребёнок видимо уже привык и через какой-то промежуток опять её кладёт на скошенную сторону. По узи головы выявили неровные и неоднородные сосудистые сплетения. Все остальное в норме. Чем эта скошенность опасна, какое лечение, куда общаться?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Кривошеи у ребенка нет?
Невролог, ортопед смотрели?

Необходимо как можно чаще менять положение головы, чаще всего ребенок поворачивает голову к годителям, в этом случае перелодитььв кроватке так, чтобы Вы оказались в другой стороне.

Ангелина Альбертовна, добрый день. Осматривали в месяц , отклонений не выявили. Фотографию прикрепила.

Да, деформация есть.
Но кости еще очень мягкие и при частом расположении на другом боку все выправится

Ангелина Альбертовна, чем опасна деформация . Влияет ли она на развитие?

Нет, не влияет.
Только косметический деффект

Ангелина Альбертовна, успокоили. Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение формы есть , ребёнок маленький ,кости податливы, швы и роднички открыты . Форма будет меняться .
Меняйте расположение ребенка чаще.

Марина Александровна, здравствуйте. Чем опасна эта деформация? Влияет ли она на развитие?

Обычно к году все выравнивается . На развитие не влияет .

Марина Александровна, большое спасибо, успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деформации черепа часто встречаются у деток в таком возрасте. Родничок ещё не закрыт, кости черепа поддатливы по мере роста головка будет исправляться. К 2 года придёт в норму.

Рекомендации:
Как можно чаще держите ребёнка на животе
Старайтесь все игрушки класть с противоположной стороны от деформации, игры с ребёнком тоже самое
При кормление Старайтесь чаще кормить на стороне, где нет деформации
Можно на время сна использовать подушечку бабочку

Когда ребёнок начнёт сидеть и ползать, головка быстрее будет приходить в норму.

Ирина Михайловна, к 2м исправляется полностью или частично?

Исправится полностью. Не переживайте. На развитие деформация не влияет, не сильно выраженная.

Выполняйте выше рекомендации, и советую купить бабочку подушечку для сна (ортопедическая). Сама как мама ее использовала для ребёнка с деформацией головы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да по фото есть деформация
Кости черепа у малышей очень эластичны
И так как родничок еще не закрылся все модно исправить
Просто чаще выкладывать на противоположную сторону
Выкладывать игрушки с той стороны

Если не будет изменений нужен очный осмотр ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте) да, есть скошенность черепа, он будет менять форму пока рожничек не закрыт и швы мягкие.
Чаще выкладывайте ребёнка на противоположную сторону, чтоб скорректировать форму.
Если динамики не будет нужна будет консультация ортопеда для решения вопроса о ношении шлема