Консультация нейрохирурга /

У 4хмесячной дочки деформация черепа — вопрос №2290654

Здравствуйте. Третий ребенок, старшим 6л и 4г. Третий роды стремительные, за 3ч, родилась абсолютно здоровой. Поставили по апгар 8/8. Примерно в месяц-полтора начала замечать, что у нее что-то не так с черепом. На данный момент ей 4 месяца (19.03.2024г.р). И прям отчетливо видно как спереди слева одна половина больше другой, а снизу справа больше половина. Сейчас выходные, хотелось бы получить от вас ответы. И понять как действовать дальше. При рождении была гипоксия, как сказали из-за стремительных родов, месяц пили Пантогам по показаниям невролога, и также при узи родничка были кисты, сказали пройдут, ничего страшного. Дочку такой череп никак не беспокоит, спит хорошо, на разных боках голову ложит спокойно. Любит переворачиваться на живот, даже не успев проснуться, и именно с правой стороны. Развивается также по возрасту. Никаких отклонений.
Ввела прикорм около 2 недель назад овощной, хоть кал нормализовался, а то был. как вода.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее деформация образовалась из-за привычного поворота головы
Начните занятия на фитболе. Походите в бассейн на грудничковое плавание.
Ежедневно лфк
Клиент
Алена Алексеевна, т.е получается ничего критичного в этом нет? С сыновьями подобного ничего не было, поэтому как-то страшно . Малышка очень мало лежит на спине, в основном это руки родителей (только вертикально), либо же живот. На плавание как раз было в планах записываться.

Невролог
К году деформация уйдет, кости черепа подвижны . Главное как развивается ребёнок
Если вас настораживает форма головы очно покажитесь ортопеду и нейрохирургу ( с целью подбора индивидуального шлема корректора )
Клиент
Алена Алексеевна, а как понять, когда что-то пойдет на так ? Что должно насторожить в первую очередь?
Клиент
Алена Алексеевна, настораживает, то что на лоб немного перешло, когда сверху на нее смотришь , то один глаз хорошо видно, второй не очень...
Невролог
До года оцениваем физическое развитие ( освоение навыков в срок )
В вашем случае важна реабилитация ( лфк, массаж , плавание )
Вы меняли сторону во время кормления , сна?
Клиент
Алена Алексеевна, да, всегда меняю стороны при каждом кормлении , вот только ночью не меняю, на одном боку спит. Теперь буду тоже и ночью чередовать
Невролог
Ночью так же меняете сторону и кормления и положения в кроватке ( привычной стороны быть не должно )
На фото критичного ничего нет
В вашем возрасте еще можно исправить
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое вам!
Невролог
Растите здоровыми! Если в 6 мес будет сохраняться асимметрия , необходимо выполнить кт диагностику
Клиент
Алена Алексеевна, Написал наш местный ортопед : По фото видны признаки плагиоцефалии с долихоцефалией,
нужно провести 3D сканирование и замеры краниометром для подтверждения ассиметрии черепа.

Теперь не понимаю ничего, у меня паника
Вроде только успокоилась, что все в порядке
Невролог
Долихоцефалическая форма головы в вашем возрасте вариант нормы )
Принятый ответ
Невролог
У вас предлежание было внутриутробное какое ? Головное ?
Нейрохирург
Здравствуйте, на фото больше данных за позиционную деформацию, которая корректируется самостоятельно по мере роста ребенка
При желании диагностики-КТ, при желании более адекватной помощи-ортопедический шлем
Клиент
Дмитрий Константинович, здравствуйте! Спасибо вам большое! А то очень сильно переживала, все таки девочка, у нас тут ничего адекватного в поликлинике не добиться...
Еще вопрос, где выпирает больше на той стороне спать, или просто также чередовать постоянно?
Нейрохирург
Вы не сможете ребенка на всю ночь заставить спать на одной стороне, чередование и вертикализация ребенка по мере взросления сделают свое дело
Клиент
Дмитрий Константинович, днем она спит на разных сторонах, а вот ночью предпочитает на одном боку (левом), мои попытки перевернуть на другой бок заканчиваются плачем, и все равно засыпает именно так, как ей удобно. Сегодня положила ее на другую сторону кровати, тогда да, спала на правом боку уже.
Нейрохирург
Добрый день! По фотографиям ничего критичного нет. Скорее всего имеет место позиционная деформация. Постепенно деформация уйдет.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день! Написал наш местный ортопед : По фото видны признаки плагиоцефалии с долихоцефалией,

Теперь не понимаю ничего, у меня паника