Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №2189925

Добрый день!

В пятницу у ребенка начался кашель, в субботу и воскресенье рвота ото всего, в понедельник поднялась температура до 39 и ребенок покрылся мелкой, сплошной красной сыпью. Сдали анализы с подозрением на инфекционный мононуклеоз. Показатель в норме . Прошу помощи, анализ приложила

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,47 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1,04% данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- незначительно ускорена 16 ( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-143 повышен г/л ( норма до 140 г/л) , эритроциты-5,22 повышены( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- гематокрит - 42,90 % повышен. Повышеные данных показателей свидетельствует о сгущение крови, обязательно необходимо наладить питьевой режим.
-тромбоциты- 304 в норме( норма от 150 до 500)
- повышены незначительно эозинофилы- 0,95- легкая эозинофмлия.
Данные клеточки крови реагируют либо на аллергическую реакцию, либо на глистную инвазию.
Чтобы исключить глистную инвазию, необходимо сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.
-мононуклеары в крови не обнаружены
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет аллергии в анамнезе? Какое лечение на данный момент получает ребенок?
Как на данный момент чувствует себя ребенок?
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, доктор осматривал, ЛУ увеличены, на горле были гнойники как при ангине, сейчас рытвины как после тонзиллита. Сыпь прошла ночью. Назначение Сумамед суспензия и Горлобакт

Педиатр
Лимфатические узлы могут увеличиваться не только при инфекционном мононуклеозе, но и при любом инфекционном заболевании.
При мононуклеозе- лимфатические узлы заметно выражены особенно заднешейные и подчелюстные, может быть заложенность носа и храп во время сна.
Сыпь при данном заболевании появляется после приема антибактериальных препаратов группы пенициллинов( например, амоксициллин ) . Если ребенок не принимал данную группу препаратов, то сыпь для данного заболевания не характерна.
Температуры на данный момент у ребенка нет?
Сыпь прошла самостоятельно или после приема антигистаминных препаратов? Стрепта- тест не делали?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК есть признаки сгущения крови, вирусной инфекции и аллергической реакции организма. Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, доктор осматривал, ЛУ увеличены, на горле были гнойники как при ангине, сейчас рытвины как после тонзиллита. Сыпь прошла ночью. Назначение Сумамед суспензия и Горлобакт
Инфекционист, Педиатр
Здесь нет признаков бактериальной инфекции,скорее всего это были язвочки по типу вирусных высыпаний
Педиатр
Здравствуйте
Доктор осматривал ребёнка, лимфоузлы увеличены переднешейные?
По крови сгущение крови, вирус, повышены лимфоциты и моноциты
Так же эозинофилия, бывает при аллергии и глистных инвазиях
Можно фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, доктор осматривал, ЛУ увеличены, на горле были гнойники как при ангине, сейчас рытвины как после тонзиллита. Сыпь прошла ночью. Назначение Сумамед суспензия и Горлобакт
Педиатр
Надо сдать антитела к ВЭБ, ЦМВ,
Учитывая подъём эозинофилов ig e и экб
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Педиатр
Мало информации, в анализе крови повышены эозинофилы что может говорить о том что сыпь - реакция аллергическая, но конечно надо смотреть сыпь, собирать анамнез. Тут можнт быть и корь и краснуха и другие инфекционные заболевания
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь похоже аллергической этиологии, но может и вирусная быть, признаки гемоконцентрации, рекомендую питьевой режим увеличить пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.