Расшифровка

Добрый день! В пятницу у ребенка начался кашель, в субботу и воскресенье рвота ото всего, в понедельник поднялась температура до 39 и ребенок покрылся мелкой, сплошной красной сыпью. Сдали анализы с подозрением на инфекционный мононуклеоз. Показатель в норме . Прошу помощи, анализ приложила

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,47 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1,04% данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- незначительно ускорена 16 ( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-143 повышен г/л ( норма до 140 г/л) , эритроциты-5,22 повышены( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- гематокрит - 42,90 % повышен. Повышеные данных показателей свидетельствует о сгущение крови, обязательно необходимо наладить питьевой режим.
-тромбоциты- 304 в норме( норма от 150 до 500)
- повышены незначительно эозинофилы- 0,95- легкая эозинофмлия.
Данные клеточки крови реагируют либо на аллергическую реакцию, либо на глистную инвазию.
Чтобы исключить глистную инвазию, необходимо сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.
-мононуклеары в крови не обнаружены
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет аллергии в анамнезе? Какое лечение на данный момент получает ребенок?
Как на данный момент чувствует себя ребенок?
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, доктор осматривал, ЛУ увеличены, на горле были гнойники как при ангине, сейчас рытвины как после тонзиллита. Сыпь прошла ночью. Назначение Сумамед суспензия и Горлобакт

Лимфатические узлы могут увеличиваться не только при инфекционном мононуклеозе, но и при любом инфекционном заболевании.
При мононуклеозе- лимфатические узлы заметно выражены особенно заднешейные и подчелюстные, может быть заложенность носа и храп во время сна.
Сыпь при данном заболевании появляется после приема антибактериальных препаратов группы пенициллинов( например, амоксициллин ) . Если ребенок не принимал данную группу препаратов, то сыпь для данного заболевания не характерна.
Температуры на данный момент у ребенка нет?
Сыпь прошла самостоятельно или после приема антигистаминных препаратов? Стрепта- тест не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК есть признаки сгущения крови, вирусной инфекции и аллергической реакции организма. Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Егоровна, доктор осматривал, ЛУ увеличены, на горле были гнойники как при ангине, сейчас рытвины как после тонзиллита. Сыпь прошла ночью. Назначение Сумамед суспензия и Горлобакт

Здесь нет признаков бактериальной инфекции,скорее всего это были язвочки по типу вирусных высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Доктор осматривал ребёнка, лимфоузлы увеличены переднешейные?
По крови сгущение крови, вирус, повышены лимфоциты и моноциты
Так же эозинофилия, бывает при аллергии и глистных инвазиях
Можно фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, доктор осматривал, ЛУ увеличены, на горле были гнойники как при ангине, сейчас рытвины как после тонзиллита. Сыпь прошла ночью. Назначение Сумамед суспензия и Горлобакт

Надо сдать антитела к ВЭБ, ЦМВ,
Учитывая подъём эозинофилов ig e и экб
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов

Принятый ответ

Мало информации, в анализе крови повышены эозинофилы что может говорить о том что сыпь - реакция аллергическая, но конечно надо смотреть сыпь, собирать анамнез. Тут можнт быть и корь и краснуха и другие инфекционные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь похоже аллергической этиологии, но может и вирусная быть, признаки гемоконцентрации, рекомендую питьевой режим увеличить пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.