Повышение лейкоцитов и моноцитов после антибактериальный терапии
добрый день ! Подскажите, интересует данный вопрос , в период с 17.10.25 ребёнок (5 лет) заболел с кашлем , соплями. Поставили диагноз острый бронхит , назначили лечение Клацид , беродуал плюс лазолван . Спустя 3 дня ребенку стало хуже , температура не падала и была рвота и ситурация 94% с 20.10 до 24.10 пролежали в инфекционной больнице. После выписали , анализы были все хорошие. С сегодняшнего дня 26.10 опять подключилась температура (38.2) , при том что мы последний 10 день пропили антибиотик . Сдали кровь , в крови было обнаружено повышение лейкоцитов было когда нас выписали 6.92 стало 9.44, и повысились моноциты было 0,85 стало 1.21 . Так же врач сказал что увеличены лимфоузлы. Подскажите что это может быть? С ними в палате лежал ребёнок с инфекционным мононуклеозом.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Увеличение в пределах нормы, не говорит об ухудшении анализа
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Отмечается повышение моноцитов, что может указывать на вирусную этиологию заболевания.
Увеличение лимфоузлов может быть как и при мононуклеозе, так и при обычном ОРВИ.
Налетов в горле не отмечается?
Арсения Араиковна, нет горло сегодня смотрели все хорошо , налетов нет и не болит горло .
Сейчас выписали ацикловир пьем его .
Принятый ответ
Ацикловир обычно не применяется при мононуклеозе, только симптоматическая терапия
При мононуклеозе симптомы похожи на проявления ангины, налет, боль в горле, лимфоузлы достаточно сильно увеличены, возможна боль в животе, температура плохо поддается
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма в данном возрасте до 14,5
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышение моноцитов указывает на вирусный характер крови.
По описанию и результатам ОАК можно предположить наслоение новой вирусной инфекции на фоне сниженного иммунитета после заболевания.
Увеличение лимфоузлов так же может наблюдаться и на фоне обычно вирусного заболевания.
В подобных случаях показана симптоматическая терапия.
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции бактериальной в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), повышение лейкоцитов в пределах нормы, не указывает на признак бактериальной инфекции
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме до 500-600)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию
Лимфоузлы могут быть увеличены и в связи с инфекционным мононуклеозом, и так же отреагировать на вирусную инфекцию в организме, так как лимфоцзлы - это иммунный орган нашего организма
В таких случаях рекомендую сдать кровь на атипичные мононуклеары, чтобы посмотреть, нет ли инфекционного мононуклеоза