Консультация гинеколог-эндокринолога /

Маточное кровотечение, повышен АЧТВ и фибриноген — вопрос №2190079

Добрый день! Две недели кровянистые выделения, до этого были 20 дней назад и длились 10 дней, прошло само. Объём выделения за день менее 1 ежедневной прокладки, но пугает длительность, ранее такого не было. Менее года назад было диагностическое выскабливание, с целью остановки сильного маточного кровотечения, гистология ничего не показала, было написано, что не исключено влияние гормонов. После выскабливания цикл толком не восстановился, выделения были, регулярные, по 5 дней, но совсем скудные, примерно как сейчас, т.е. справляется ежедневная прокладка. Но так долго не было никогда. 3 дня пропила Транексам по 1000 3 раза в день, ничего не изменилось. Никакие препараты больше не принимаю. Сдала анализы, биохимию, повреждение сосудов и коагулограмму. Повышен АЧТВ и фибриноген. Подскажите, что с этим делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия, СПКЯ, лишний вес

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А прием гормонов не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро, я уже рассматриваю любые варианты решения данной проблемы, поскольку имею лишний вес, сейчас с ним борюсь, который набрала как раз на фоне приёма гормонов 10 лет назад, поэтому теперь к ним фобия. Пока удалось сбросить около 10 кг, боюсь, что они будут мешать похудению.

Акушер, Гинеколог
Просто у Вас ановуляторные циклы и на этом фоне кровянистые выделения постоянно. Можно гормоны использовать в виде пластыря или вагинального кольца
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а нарушения в коагулограмме тоже на этом фоне? Как подобрать гормоны, которые нужны именно мне?
Акушер, Гинеколог
Да, чтобы остановить кровь, идет гиперкоагуляция. У Вас сейчас какие выделения?
Клиент
Илона Альбертовна, кровь, скудные, в основном когда в туалет иду несколько капель, они такие все эти две недели, с ежедневной прокладкой хожу
Акушер, Гинеколог
Тогда нужен гормональный гемостаз с помощью ригевидона 2т-2т-2т-затем по 1т до конца упаковки. С началом менструации - использование пластыря ЕВРА
Клиент
Илона Альбертовна, 3 дня по 2 таблетки сразу или утром и вечером?
Акушер, Гинеколог
Сразу
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, я поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите, в апреле, когда проходили узи, тогда уже были данные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро, на тот момент нет, с июля по май выделения были скудные по 5 дней, но цикличные через каждые 30-35 дней, таких заияжных не было. А с 6 мая по 16 мая были 10 дней, так же скудные, затем с 26 мая и по настоящее время. 3 дня пила транексам по 3000 в день, ничего не изменилось, вчера весь день было нормально, вечером опять были выделения крови
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам нужно пройти свежее узи на фоне возникших выделений. Вполне вероятно, что возникла какая-то проблема с эндометрием.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи у вас описана персистенция фолликулов, т е фолликулы не лопаются - не происходит овуляции. А показать её ли свертывающай системы повышены в связи с кровотечением, чтобы его остановить. Вы планируете в ближайшее время беременность? Гормоны не сдавали? Какой рост и вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, доброе утро, гормоны пока не сдавала, не знаю какие нужно в этом случае. Рост 170, вес 105, в процессе сброса нахожусь, скинула около 10 кг за последние 3 мес. Беременность в планах есть, но не в таком весе
Гинеколог, Акушер
Жанна, отлично, да нужно постепенно снижать вес, вы молодец. На 2-5 день цикла ЛГ,ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, ГСПГ, тестостерон свободный, ДГЭА-с, 17-он прогестерон. Если цикла как такого нет, то в любой день
Клиент
Елена Федоровна, получается сейчас у меня цикла как такового нет? Можно сдать сейчас или применить гормональный гемостаз и сдавать по дням цикла?
Гинеколог, Акушер
Жанна, лучше остановить кровотечение и со следующего цикла сдать
Клиент
Елена Федоровна, остановить с помощью гормонального гемостаза или другими методами? Транексам не справился, плюс на фоне его приёма были головные боли
Гинеколог, Акушер
Для назначения гормонального гемостаза нужно сделать свежее узи. Посмотреть какая сейчас толщина эндометрия