Маточное кровотечение, повышен АЧТВ и фибриноген
Добрый день! Две недели кровянистые выделения, до этого были 20 дней назад и длились 10 дней, прошло само. Объём выделения за день менее 1 ежедневной прокладки, но пугает длительность, ранее такого не было. Менее года назад было диагностическое выскабливание, с целью остановки сильного маточного кровотечения, гистология ничего не показала, было написано, что не исключено влияние гормонов. После выскабливания цикл толком не восстановился, выделения были, регулярные, по 5 дней, но совсем скудные, примерно как сейчас, т.е. справляется ежедневная прокладка. Но так долго не было никогда. 3 дня пропила Транексам по 1000 3 раза в день, ничего не изменилось. Никакие препараты больше не принимаю. Сдала анализы, биохимию, повреждение сосудов и коагулограмму. Повышен АЧТВ и фибриноген. Подскажите, что с этим делать?
Принятый ответ
Доброе утро! А прием гормонов не рассматриваете?
Илона Альбертовна, доброе утро, я уже рассматриваю любые варианты решения данной проблемы, поскольку имею лишний вес, сейчас с ним борюсь, который набрала как раз на фоне приёма гормонов 10 лет назад, поэтому теперь к ним фобия. Пока удалось сбросить около 10 кг, боюсь, что они будут мешать похудению.
Просто у Вас ановуляторные циклы и на этом фоне кровянистые выделения постоянно. Можно гормоны использовать в виде пластыря или вагинального кольца
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а нарушения в коагулограмме тоже на этом фоне? Как подобрать гормоны, которые нужны именно мне?
Да, чтобы остановить кровь, идет гиперкоагуляция. У Вас сейчас какие выделения?
Илона Альбертовна, кровь, скудные, в основном когда в туалет иду несколько капель, они такие все эти две недели, с ежедневной прокладкой хожу
Тогда нужен гормональный гемостаз с помощью ригевидона 2т-2т-2т-затем по 1т до конца упаковки. С началом менструации - использование пластыря ЕВРА
Илона Альбертовна, 3 дня по 2 таблетки сразу или утром и вечером?
Сразу
Илона Альбертовна, хорошо, я поняла, спасибо большое
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, в апреле, когда проходили узи, тогда уже были данные жалобы?
Екатерина Сергеевна, доброе утро, на тот момент нет, с июля по май выделения были скудные по 5 дней, но цикличные через каждые 30-35 дней, таких заияжных не было. А с 6 мая по 16 мая были 10 дней, так же скудные, затем с 26 мая и по настоящее время. 3 дня пила транексам по 3000 в день, ничего не изменилось, вчера весь день было нормально, вечером опять были выделения крови
Вам нужно пройти свежее узи на фоне возникших выделений. Вполне вероятно, что возникла какая-то проблема с эндометрием.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи у вас описана персистенция фолликулов, т е фолликулы не лопаются - не происходит овуляции. А показать её ли свертывающай системы повышены в связи с кровотечением, чтобы его остановить. Вы планируете в ближайшее время беременность? Гормоны не сдавали? Какой рост и вес у вас?
Елена Федоровна, доброе утро, гормоны пока не сдавала, не знаю какие нужно в этом случае. Рост 170, вес 105, в процессе сброса нахожусь, скинула около 10 кг за последние 3 мес. Беременность в планах есть, но не в таком весе
Жанна, отлично, да нужно постепенно снижать вес, вы молодец. На 2-5 день цикла ЛГ,ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, ГСПГ, тестостерон свободный, ДГЭА-с, 17-он прогестерон. Если цикла как такого нет, то в любой день
Елена Федоровна, получается сейчас у меня цикла как такового нет? Можно сдать сейчас или применить гормональный гемостаз и сдавать по дням цикла?
Жанна, лучше остановить кровотечение и со следующего цикла сдать
Елена Федоровна, остановить с помощью гормонального гемостаза или другими методами? Транексам не справился, плюс на фоне его приёма были головные боли
Для назначения гормонального гемостаза нужно сделать свежее узи. Посмотреть какая сейчас толщина эндометрия