Консультация детского дерматолога /

Родинка с красным контуром и белой точкой — вопрос №2190125

Добрый день. У дочки (9 лет) на спине родинка. Всегда была одного цвета, ровная, чёткая, размером только чуть меньше. Не беспокоила, иногда немного чесалась. Сейчас смотрю, что по краю стала красного цвета, будто налилась кровью и появилась белая точка внутри. Не болит, также иногда немного чешется.

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Прикрепила фото.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ниже уже вам ответила ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Евгения, по фотографии произошла травматизация родинки
Вероятно всего ребёнок сильно расчесал или травмировал
И действительно сейчас воспалительный элемент с кровяным содержимым внутри
Ничего страшного нет
Главное не ковырять, не давить, не вскрывать
Наружно левомеколь 3р в день 5-7 дней
Обработка хлоргексидином 3р
Перед выходом на солнце всегда наносить крема с спф 50 (на родинки прям обязательно)
И стараться конечно не травмировать
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Евгения, здравствуйте!
По фото доброкачественный невус, травмированный. Чтобы избежать воспаления - обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
Белое - больше похоже на комедон небольшой визуально - пройдет сам.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Такое связано с травмированием невуса

Не переживайте, это не опасно.
Меланома чаще не перерождается, а появляется первично сразу.
К детей встречается крайне редко.

Наносите раствор фукорцина или зелёнки 1 раз в день 3-5 дней.
После заживления обратитесь планово для осмотра образования в дерматоскоп.
Защищайте от солнца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Травмированный невус
Наружно мазь левомеколь до заживления
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки у врача
В зно не перейдёт не переживайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Трамированный невус

Утром и вечером Зеркалин 7 дней.