Консультация эндокринолога /

Принимать ли мне Тирозол? — вопрос №2190130

Добрый день.
Год назад, в течение двух месяцев резко набрала в весе. Плюс 17 кг. С 52 кг. до 69 кг. Для меня прибавка в пару кг., всегда была катастрофа. А здесь 17!
Чувствовала себя плохо: усталость, сильное сердцебиение, сил не было вообще, одышка, перепады настроения. Диеты. В день ходила и хожу минимум 8 км. пешком. Но, вес "стоял"!

Результаты анализа в течение года: ТТГ 0.08 (всегда очень низкий) Т4 19.8, Т3 свобод 5.68, АТ к рецепт ТТГ 2.2

Все время нахожусь под наблюдением сразу двух врачей эндокринологов.

Поставили диагноз: диффузный токсический зоб. Ремиссия тиреотоксикоза

Один врач назначает Тирозол 5 мг ×2 раза в день - 10 дней, далее 5 мг ×1 раз в день. Я его не принимаю.
Другой врач назначает Редуксин 15 мг. Начала его принимать. Но, принимая Редуксин 15 мг. в течение месяца, вес продолжал "стоять на месте". Тогда врач дал рекомендации увеличить дозу Редуксин до 30 мг. Сейчас вес 61 кг. Самочувствие сейчас замечательное. Но, я так понимаю, что "силы придаёт" мне только Редуксин.

Т.к. я наблюдаюсь у двух врачей и мне назначено два разных лечение (один врач назначает Тирозол и Редуксин не рекомендует. Другой врач категорически против приема Тирозола + назначил Редуксин), у меня вопрос.
Принимать мне Тирозол или нет? Принимать ли мне Редуксин? Ведь на этом препарате "вечно" не возможно находится!
Пока Тирозол не принимаю. Очень боюсь этот препарат, что вес будет ещё больше расти.

(у меня с 26 лет Витилиго, волосы не выподают, аллергия на металл. Не знаю, нужны ли эти вводные или нет?!)

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес на данный момент?
Анализы какого числа сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день.
1,68 рост, вес 63 кг
Клиент
Дарья Валерьевна, 26 апреля
Эндокринолог
Редуксин вам не показан
ИМТ 22- норма

А тирозол принимать нужно , так как ат говорят о болезни грейвса
Сейчас нужно пересдать ттг и т4 св
От их результатов уже начать прием

Клиент
Дарья Валерьевна, Редуксин не показан из за моего веса на данный момент? Или, его вообще нельзя принимать при моем диагнозе?

Добавлю, 8 июня сделала УЗИ брюшной полости. Дали заключение, что увеличена печень и что то с поджелудочной железой.

(ранее у меня проблем с печенью не было никогда)
Эндокринолог
По весу не показан и с тирозолом не рекомендуется
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите, обычно при моем диагнозе пациенты "теряют" в весе, а я наоборот резко поправилась на 17 кг. Такое бывает?
Не может быть "ошибки" в диагнозе?
При моем низком ТТГ без Тирозола ни как не обойтись?
Пожалуйста, в общих чертах ответьте пожалуйста (что обычно практика показывает?)
Что мне "ждать" от приема Тирозола? Большой прибавки в весе? Как долго его принимают пациенты? Речь о месяцах, годах или "это" уже на всю жизнь (очень переживаю)
Спасибо!
Эндокринолог
Сейчас нужно пересдать
Если ттг снижен, а т4 св повышен , то прием нужен тирозола
Но можете еще раз пересдать так же ат , норма до 2
Тирозолом лечение до 1,5 лет
Контроль ат каждые 6 мес
Тирозол не дает прибавку в весе
Клиент
Дарья Валерьевна, огромное Вам спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего доброго вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Редуксин не показан вам.
А тирозин сколько пили по времени?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день.
В течение года я не принимаю ни какого лечения. Тирозин или Тирозол (это одно и то же, или нет, я правда не знаю?!) я не принимаю.

Вот и не понимаю для себя, начинать ли мне прием Тирозол по 5мг×2 раза в день - 10 дней, а далее по 5мг×1 раз в день, или не начинать?!
Пожалуйста, помогите разобраться))
Эндокринолог
Т е начиная с постановки диагноза ДТЗ вы тирозин не пили??
Клиент
Дарья Александровна, нет, не пила.

Мне только в апреле месяце 2024 г. назначили Терозол, но я его до сих пор не принимаю.

Т.к. два врача и два разных методов лечения (так получилось, что наблюдаюсь и в платной клинике и в обычной бесплатной поликлинике)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тиреотоксикоз у вас субклинический.И не дает никаких симптомов
И антитела к рецептору ТТГ пограничные.Поэтому тирозол не показан
На этом этапе точно
Что делать?Раз в три месяца сдавать ТТГ,Т4 свободный,антитела к рецептору ТТГ
Если т4 свободный поползет вверх и антитела тоже-то тирозол
Но.Может быть и самостоятельная нормализация гормонов
По редуксину
Максимально разрешенная дозировка 15 мг
Большая сопряжена с риском аритмии и прочими прелестями
До года спокойно можно принимать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Большое Вам спасибо!
По анализам в течение всего года наблюдается "+,-" одни т теже цифры. При том, что я не принимаю ни какие гармоны (чему я очень рада)
Январь: ТТГ 0,05, Т4своб 16,9
Март: ТТГ 0,3, Т4своб 17,5, Т3 свободный 5,68 (при норме 3-5,6), АТ к рецеп ТТГ 2,2.
Апрель ТТГ 0,08, Т4 19,8.

От Редуксина даже при дозировки 30 мг. у меня вообще нет ни каких побочек. Аритмии, головных болей, сердцебиение вообще нет. Я с него наоборот чувствую себя очень хорошо и как и раньше "полна сил".
Терапевт, Эндокринолог
Ну это конечно прекрасно,но все же рекомендуемую дозировку превышать нельзя
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите узи щж.

Атк рТТГ повышены совсем незначительно. Я бы рекомендовала пройти сцинтиграфию щж для подтверждения диагноза б.Грейвса.

Нет рамок нормы ст4(у каждой лаборатории они свои). Если ст4 и ст3 в норме,то пока тирозол можно не принимать и наблюдать за гормонами. Если они выше нормы,то насколько? Это важно для подбора дозировки тирозола.

Сибутрамин (Редуксин) 30 мг -такой смелости врача я ещё не встречала. 15мг назначаем со страхом. Вы правильно думаете,то самочувствие держится на Редуксине,т.к у него есть психостимулирующее действие.

Показатели печени могут повышаться и от тиреотоксикоза и от редуксина.

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день.
Большое Вам спасибо.
Снизить дозировку Редуксина до 15 мг нужно?
Клиент
Софико Бежановна, УЗИ прикрепила
Клиент
Софико Бежановна, УЗИ прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Да ,не превышать дозировку редуксина более 15мг в сутки.

Узи просмотрю сейчас
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела,объем железы нормальный. Увеличение незначительное,больше похоже на погрешность исследования. Образование мелкое.

В идеале пройти сцинтиграфию.

Начать тирозол при подтверждении сцинтиграфией б.Грейвса и когда ст3 и ст4 станут выше нормы.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол 2 раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам большое за исчерпывающие ответы на мои вопросы.

На протяжении всего года, один раз в месяц я сдаю все анализы назначенные врачем. И так же один раз в месяц прихожу на приём к врачу.
Т.е. не бросаю на "самотёк" свою болезнь.
Обязательно наблюдаюсь!
Просто не много запуталась от своего "не знания". Т.к. меня наблюдают два врача и у них два разных мнения..
Эндокринолог
Это замечательно, болезнь серьёзная.
Рада помочь.