Повышены АЛТ и билирубин
Ранее задавала вопрос,закрыла случайно.Мужчина 28 лет.По диспансеризации сдал биохимию 20.05. повышены алаты43,8 и прямой биллирубин 4, 4.За неделю до анализов закончил принимать Супракс и АЦЦ.Перездали анализ 07.06. Алаты 54,1 ,Бил.общий23,1 ,Бил.прямой 5,2 ,Бил.непр17,9. Мужчина не выпивает,занимается спортом вес нормальный.Псориаз на лице и волосистой части головы.пользуется Акридерм СК очень часто на протяжении вот уже 3 лет.Очень переживаем.В чем причина таких анализов ? Прошли УЗИ ,по результатам УЗИ деформация желчного пузыря без признаков холестаза.Сдали кровь на синдром Жильбера ( есть генетическая предрасположенность )и повторно биохимию ,все показатели в норме ,кроме прямого билирубина. С чем это может быть связано? В чем причина?
Здравствуйте! Отклонения минимальные, могут говорить об нарушение оттока желчи, в таких случаях рекомендую пропить жёлчногонный препарат хофитол 2 драже 3 раза в день за 20 мин до еды в течение месяца.
Питание 4-5 раза в день, 5 стол по Певзнеру.
- в плановом порядке рекомендую записаться к гастроэнтерологу.
Вита Григорьевна, спасибо за быстрый ответ.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение прямого билирубина и АЛТ обусловлены нарушением оттока желчи виду деформации и перегиба желчного пузыря.
Рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (понемногу, небольшими порциями) или пьёте воду (теплую или комнатной температуры), тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Здравствуйте .смотрю анализы.
Скорее всего это связано с дискинезией желчевыводящих путей .
Можно пропить препараты с урсодезоксихолиевой кислотой ,так как холестаза нет, то достаточно хофитол по 1т 3 раза в день .
Контроль анализа черех месяц
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Помню Ваш вопрос.
В динамике отклонения по показателям небольшие.
УЗИ без особенностей. Убедительных данных за нарушение оттока желчи нет, однако,более вероятно,в желчном была взвесь незадолго до обследования,что повлекло отклонения по анализам.
Сейчас к лечению рекомендую приём препаратов урсодезоксихолиевой кислоты, например, урсосан в дозе 10 мг /кг массы тела в сутки в один приём на ночь.
Соблюдать диету .
Сдать общий анализ крови ,если ранее не выполняли .
Билирубин-продукт распада эритроцитов . Следует оценить показатели.
Юлия Дмитриевна, общий анализ крови сдавал,завтра сфоткаю результаты ,загружу файл.
Сообщите, как прикрепите документы.
Юлия Дмитриевна, хорошо.Вам большое спасибо.
Юлия Дмитриевна, общий анализ крови загрузила.
Хороший анализ,все в порядке.
Отклонение по RDW незначительное,но может говорить о дефиците железа.
Чтобы исключить,можно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин ,ОЖСС.
Юлия Дмитриевна, больше спасибо за проявленное внимание к моей проблеме,консультацию и назначенное лечение.Успокоили) Все Вам доброго!
Принятый ответ
Рада быть Вам полезной ! Всего доброго,здоровья Вам!
Здравствуйте, смотрю анализы.
По анализам крови повышение уровня алт, фракции билирубина.
Признаки синдрома Жильбера
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Принимайте хофитол 2т 3 раза в день 1 месяц
Гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц
Консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте, трансаминазы и билирубин могут повышаться при приёме препаратов, накануне принимали антибиотик, муколитик. Деформация желчного пузыря это не патология, это анатомическая особенность. Здесь важно соблюдать режим питания, питьевой режим и регулярную физическую активность. Снижает билирубин препарат Фламин, мягкий желчегонный препарат на основе растения Бессмертник песчаный, ускоряет выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижает уровень билирубина в крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.