Анализы крови
Супруга сдала анализы, помогите расшифровать и какие обследования нужно пройти в дальнейшем,жалобы были на тяжесть и боль справа снизу в животе,возраст 34,вес 50,рост 165. Ферритин 40
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомилась.
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лимфоцитов.
Отклонение в процентном отношении при нормальном абсолютном количестве (у Вашей супруги 2,61 ) клинической значимости не имеет. Может свидетельствовать в пользу перенесенной вирусной инфекции,возможно,был контакт с вирусом. Показатель коррекции не требует,придет в норму самостоятельно с течением времени.
С эозинофилами то же.
Каждая лаборатория в праве устанавливать свои референсные значения в зависимости от используемых реактивов,однако ,общепринятая норма тромбоцитов составляет 150-450 *10Е9/л. Показатель в норме.
Тромбоцитарные индексы (MPV) при нормальных значениях общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости.
Что касается описанных жалоб. Рекомендую сдать общеклинический анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая,креатинин,мочевина,глюкоза).
Выполнить УЗИ органов брюшной полости,органов малого таза. Посетить гинеколога на очном приеме .
Сейчас соблюдать диету .
Уменьшить употребление жирной, жареной пищи, исключить копчености ,маринады,быстрые углеводы.
Тошноты,вздутия живота,нарушений стула не было? Беременность исключена?
Здравствуйте , по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую пройти УЗИ малого таза + консультация гинеколога.
Дмитрий, здравствуйте)
Повешение уровня лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Со временем они придут в норму ).
Тромбоциты тоже можно сказать , что в норме . В целом считается норма от 200-400, просто в каждой лаборатории свои референтный значения показателя.
Остальные показатели в норме и если отклонены , то совсем не значительно .
Рекомендую пройти УЗИ органов малого таза , для исключения патологии , выявления причины болезненности + сдать БХ крови .
Здравствуйте ,ознакомилась с вашими анализами. По общему анализу крови перенесенная вирусная инфекция. Рекомендую:
сдать общий анализ мочи
сделать узи брюшной полости
узи малого таза
Здоровья вам?
Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️
1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим
2.Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Возможно герпесвирус был на губах, тоже такие изменения дает. Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует
3. Эти анализы не объясняют болей в животе.
Нужно выполнить УЗИ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости.
Добрый день. В ОАК - признаки перенесенной недавно вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. А вам дообследоваться: УЗИ малого таза, УЗИ ОБП, биохимия крови, копрограмма