Анализ крови

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребёнку 8 месяцев, очень переживаю. А у нас ещё целая проблема попасть на приём к врачу. Педиатр сказала прийти в понедельник спросить анализ, а я до понедельника ждать не могу. Сильно переживаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
-лейкоциты повышены, признак бактериальной инфекции
-повышено соэ признак воспаления
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены это признак бактериальной инфекции
-повышены моноциты это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Ребёнок болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила

Выше уже ответила, продублирую

лейкоциты повышены, признак бактериальной инфекции
-повышено соэ признак воспаления
Ребёнок болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, болел до этого. Был кашель и насморк. Сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, а вперёд мы сдавали анализы были лучше

Кровь приходит в норму в течение 2-3 недель
Рекомендую пересдать через этот срок
Сейчас из рекомендаций обильное теплое питье 40мл/кг

Полина, анализ мы не лечим, лечим ребёнка
Показатели на фоне инфекции могут реагировать позже, если сейчас у ребёнка жалоб нет, нужно только пересдать планово через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, а нам 24 ехать в отпуск. А надо поставить прививку. А можно прививку поставить позже?

Вакцинацию можно проводить через 2 недели после перенесенного заболевания при отсутствии жалоб, кровь не является противопоказанием для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте. По первому и второму анализу признаки бактериальной инфекции. По первому анализу повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
По второму анализу лейкоциты в норме, нейтрофилы так же преобладают, но уже уменьшились. Моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Соэ ускорено, это признак воспаления.
Какие жалобы сейчас у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, здравствуйте. Сейчас бывает что покашливает. Насморка нет. До этого были сопельки. Я просто, очень сильно переживаю. Получается 1 анализ мы сдали вчера, а последний 11 апреля. Получается он у нас ещё ухудшился

Если ребёнок болел, то это свойственно что анализ крови отреагировал. Один анализ мы не лечим, всегда ориентируемся на симптомы. Если самочувствие ребенка не страдает. Показаний для антибиотика нет. Лечение только симптоматическое: обильное питье, носик промывать солевым раствором аквалор или аква Марис 3 раза в день.
Измеренные показатели в крови приходят в норму через месяц. В динамике контроль оак через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Владимировна, а если насморка нет то тоже аквалором нос полоскать? А ещё можно вопрос по поводу обильного питья. Я даю ему водичку, смесь, сок. А, что ещё можно давать? И нам ехать 24 мая в отпуск. А мы всё никак не можем поставить 3 вакцину. А её можно будет поставить потом?

Подкашивание могут быть связаны со слизью которая стихает по задней стенки глотки и раздражает ее, поэтому носик лучше промывать. В этом возрасте из питья рекомендуется конечно больше давать водичку, смесь к питью не относится. Сок лучше давать с года, но раз уже даете и нет аллергической реакции можно продолжить, но не большим количеством, можно домашние компоты (чернослив, курага, яблоки), но без сахара. Есть детский чаи, производитель пишет с 4 месяцев, но все таки лучше тоже начать давать с года.

Вакцину можно поставить позже, первые компоненты не сгорают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, лейкоцитов) и признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов), увеличено СОЭ , что говорит о воспалительном процессе.
эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, здравствуйте. Сейчас насморка нет. Но иногда бывает, как-будто тяжело дышит.

Необходим очный осмотр врачом ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, здравствуйте. У педиатра были. Она его посмотрела и сказала пересдать кровь. Мы это и сделали

Когда врач проводил аускультация , в легких изменения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, всё было хорошо. Когда она его слушала после болезни

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент, что беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, здравствуйте. На данный момент немного покашливает. Насморка нет

По крови признаки бактериальной инфекции, необходимо с лечащим врачом решить вопрос о начале антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови проявления воспалительного процесса бактериального характера.

Какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, здравствуйте. Сейчас вроде насморка нет, кашля тоже. Иногда бывает, такое ощущение как-будто поперхнулся

Ушки не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, иногда чешит их

Рекомендую показать ребёнка педиатру или лор врачу чтобы исключить отит. Иногда он протекает бессимптомно, а кровь изменится может.

И сдайте общий анализ мочи утренней после подмывания для исключения инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна Владимировна, хорошо! Спасибо

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️

Здравствуйте

По оак признаки за бактериальную инфекцию - увеличены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , у детей до 4-5 лет должно быть наоборот.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, сейчас насморка нет, кашля тоже