Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №2190314

Здравствуйте,3 июня удалили 6 зуб,8 июня хирург почистил и обновил лунку( беспокоили боли от воздуха и попадания воды),сказал что всё идёт не плохо. Сегодня 10 день после удаления,также беспокоят боли спонтанные( пульструющие внутри) и боли при контакте с водой и воздухом. Внутри лунки красная ямочка не затягивается и не уменьшается в размере,белыми новыми тканями не покрыта. Я сомневаюсь что заживление идёт хорошо. Хотелось послушать ваше мнение.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему был альвеолит, а заживает после альвеолита в 1,5-2раза дольше( в норме слизистая заживает около месяца, с кость от 3 месяцев, при альвеолите дольше)
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Стоматолог
Здравствуйте
Внешне все не так плохо,по вашим жалобам-альвеолит
Обезболивающие принимать приходится?врач антибиотик назначал?
Десна очень воспалена вокруг,соседние зубы надо хорошо счищать,чтобы налет рану не инфицировал

Клиент
Виктория Алексеевна, обезболивающие не пью,боль лёгкая.антибиотики не назначал.
Стоматолог
Если вам повторно чистили лунку ,то скорее всего был альвеолит,он же может и продолжаться,если даже обезболивающих не требуется,то я бы сказала,что это нормальное заживление
Лунка большая очень от зуба,затягивается медленно ,надо набраться терпения
Тщательно вычищайте зубы соседние и после на края лунки,на десну наносите асепта бальзам адгезивный
Если был альвеолит,то лунка заживает дольше от воспаления
Клиент
Виктория Алексеевна, а эта красная ямочка почему-то не заживает,что это значит?
Стоматолог
Эта красная ямочка как раз и есть зона роста ,лунка заживает со дна,ткань оттуда растет и закрывает лунку,только вот такая точка должна быть по всей поверхности лунки ,а у вас по фото непонятно толи кость белая ,толи остатки пищи
Клиент
Виктория Алексеевна, странно,когда хирург повторно чистил лунку ничего про белый налёт не сказал,хотя он тоже был.
Стоматолог
Фибриновый налет тоже белый,которым раны заживают,но по фото трудно понять он это или остатки пищи,обычно он реорганизуется в первые дни от удаления,а у вас 10ый уже,не могу сказать,что именно это,может остатки пищи
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования после удаления , его должны делать по протоколу лечения , чтоб убедиться ,что не осталось осколков корней или костной ткани.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Но у Вас судя по всему имеются признаки воспаления.Белый налёт ,это похоже фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Красное ,грануляционная ткань,насыщенная кровеносными сосудами,возникает при хроническом воспалительном процессе.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Покажитесь на очный осмотр хирургу,проводившему удаление.Само собой ситуация не разрешиться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, хирург обновил 8 числа лунку,почистил. Обработал хлоргексидином и положил асепту мазь,и всё. 15 числа иду на повторный приём. Я думаю может мне надо антибиотики пить было,так как удалённый зуб был с хроническим воспалением ? Я так понимаю что лунка уже не должна реагировать на холодный воздух,воду. Боли уже должны пройти?
Стоматолог
Если после ревизии лунки сохраняются подобные жалобы, значит ,что-то пошло не так. По фото трудно делать конкретные выводы, но при нормальном течении процесса после ревизии, там не должна скапливаться пища, если предположить,что белое ,не фибрин , остатки еды . Остатки пищи ,в любом случае вымываются при полоскании и ротовых ванночках.Такие островки яркой ткани , если это не грануляции ,о которых мы говорили выше, не образуются при нормальном заживлении. При нормальном заживлении , восстановление тканей идёт со дна и стенок лунки.Антибиотики, могут только снять острую фазу воспаления , но не решат проблему в целом. Бессистемный прием антибиотиков ,только приучает к ним бактерии и они перестают реагировать на препарат и для ЖКТ это не хорошо.Если после ревизии лунки ,не наступило облегчение и ситуация не начала нормализовываться в течении пары дней ,значит,что-то не так сделано.видимо не был сформирован полноценный сгусток . С момента ревизии прошло 4 дня ,а результата нет. Тут нет смысла,на мой взгляд, дожидаться 15 числа . Если есть возможность ,покажитесь доктору в самое ближайшее время . Если не очень доверяете,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования (рентген) и будет понятен дальнейший порядок действий.
Клиент
Андрей, спасибо.
Клиент
Андрей, добрый день,сегодня сходила к другому врачу он положил мне в лунку губку.
Стоматолог
Сейчас надо понаблюдать за происходящим, надеюсь ,что все придёт в норму.