Консультация пульмонолога /

Изнуряющий приступообразный кашель ХОБЛ — вопрос №2190341

Мужчина 35 лет

Д-з: бронхиальная астма смешанная, средней степени тяжести, обострение. С 2015

Жалобы: кашель сухой, если откашливается, то с мокротой. Случаи частые.

Анамнез: первые признаки заболевания были в 2015 г зимой. С тех пор в среднем по 2 раза в год обострение заболевания, обычно холодное время.

Вначале обострения - сухой кашель и заложенность в груди, далее по мере улучшения состояния увеличение мокроты и улучшение дыхания.

В остальное время - каждое утро кашель с обильной мокротой, далее в течение дня - периодический кашель с мокротой либо без.

Аллерген не выявлен.

Лечение эффективное (на мой взгляд) амбулаторное в период обострения – пульмикорд 0,5 (1/2 физ-ра + ½ пульмикорт), амброксол 1 т 3 раза в день + антибиотики (если хрипы в легких).

Лечение эффективное стационарное 07.02.17 по 21.02.17(копию заключения прикладываю): халикосол, беродуал, эуфилин, дигоксин,д ексаметозон, лиофран, амлодипин, азитромицин, физ. процедуры.

Лечение неэффективное амбулаторное постоянное в течение 3-6 мес каждый год разными препаратами:

Сибикорт (будесонид 160/формотерол 4,5) 2 вдоха 2 раза в день – без улучшений.
Фострер 100/6 мкг 2 вдоха 2 раза в день – без улучшений.
Релевар элипта (вилантерол 22/ флютикозана фуроат 184) 1 вдох 1 раз в день – без улучшений.
Сальбуталмол при приступах кашля не снимает приступ.

Техника вдоха препарата – правильная, отмечена на консультациях врачей.

Заключения обследования прикладываю.

Резюмирую: перепробовал много препаратов, но явных признаков улучшений за 10 лет экспериментов не обнаружено. Хотелось бы подобрать препарат, который действительно поможет именно мне.

Возраст: 35

Хронические болезни: ХОБЛ, гломерулонефрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Попробуйте Брезтри Аэросфера 160/7,2/5 мкг 2 вдоха 2 р в день или Тримбоу 100/6/10 мкг 2 р в день.
Это самые сильные препараты для лечения Астмы, ХОБЛ.
Если сохраняется влажный кашель Эльмуцин 300 мг 3 р в день 10 дней в месяц ежемесячно.
Сделайте вакцину от пневмококка-Пневмовакс 23.
Пропивайте Бронхомунал 2 р в год весной, осенью.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. С учётом того, что по ФВД у вас норма, какие-то более сильные препараты от астмы не нужны. Вам нужен осмотр Лор врача, КТ пазух носа, бак посев из носа с атибиотикочувствительностью, риноцитограмма. С большей вероятностью описанные симптомы вызывает нос, осложняя течение астмы и поэтому вы хорошо реагируете на гкс- спреи.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам, конечно, надо подобрать ингалятор, который бы контролировал астму.
Единственный анализ на igE увидела в 2014г, сдавали ли осле этого igE. Он был 45.58, лучше повторить анализ на igE и эозинофильный катионный белок.
Базисная терапия астмы нужна, можете попробовать "изолированный" ингалятор, например Пульмикорт турбухайлер 200мкг х 2р в сутки длительно. Пикфлуометром контролируйте лечение.
Если не дотягивает бегунок до зелёной зоны, добавьте Мхолинолитик с бетаагонистом (Спиолто респимат 2вд х 1р в сутки).
Если иммуноглобулин Е будет высокий, то необходим приём Монтлезир 5/10 мг 1т х 1р 1 месяц