Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №2190361

Здравствуйте. Заметила пчтна на лице светло-коричневого цвета. Подскажите, что это, и можно ли с этим что-то сделать? Фото прилагаю.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото не видно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это пигментация
На фоне инсоляции бывает,каких либо гормональных изменений в организме
От солнца защищайте лицо
Убирают лазером косметологи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото Мелазма ( пигментация )
-Возникать может на фоне ультрафиолета , гормональных изменений в организме ( беременность , климакс), на фоне приема лекарственных препаратов ( гормонов, антибиотиков )
-наружно крем с 20% азелаиновой кислотой утром и вечером -Азелик, Азикс дерм-3 месяца
-утром за 30 минут до выхода на улица крем для лица с спф 50 -марки Ля Рош , Виши, Биодерма
-исключить солярий, скрабы, пилинги для лица

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ни беременности, ни климакса нет, лекарств не принимаю, кроме витамина д и омега 3, на солнце много не бываю. Все лицо может сиать таким?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, да, может быть много очагов на лице
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это проявление мелазмы. Пигментация кожи.
Необходимо выяснить причину.
Сейчас летом только использовать солнцезащитные крема.
По осени можно сделать серию пилингов.
Пропить антиоксидантую терапию.
Липовая кислота по 1 гр в сутки
Янтарная кислота 50 мг в сутки.
Витамин Е 100 мг один раз в день.
Витамин С 500 мг в сутки.
Всё пить один месяц.
Наружно наносить азелаиновую кислоту 2 раза в день не менее трёх месяцев.
Можно сделать курс мезотерапии ( мезовартон)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это мелазма- пигментация.
Наиболее частая причина это гормональная перестройка( беременность, климакс).
Необходимо защищать кожу от солнца, используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50, носите головные уборы затеняющие лицо.
Для осветления можно использовать азелаиновую кислоту азелик, скиноклир 20 % мазь 1-3 месяца.
Хорошо с пигментациями справляются косметологи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, у меня нет ни беременности, ни климакса! Под солнцем много не бываю. Может все лицо таким стать?
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления Мелазмы, часто носят наследственный характер или после инсоляций.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Eucerin антипигмент на ночь и бнем с спф этой фирмы длительный период на год.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.